АГН Москва
Компания "АвтоВАЗ" с 1 июля подняла цены практически на все модификации автомобилей Lada Vesta и Lada Granta. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель автопроизводителя.

"Подорожали все Vesta и Granta, кроме версий Cross, на пять тысяч рублей", – заявил он. Теперь Lada Vesta седан в базовой комплектации обойдется в 599,9 тыс. рублей, а универсал – в 681,9 тыс. Базовая версия Lada Granta с 1 июля стоит 439,9 тыс. рублей.

Напомним, ранее газета "Ведомости" со ссылкой на источники среди дилеров писала, что с 1 июля "АвтоВАЗ" планирует повысить рекомендованные розничные цены на все модели Lada.

Отметим, что это повышение цен стало вторым для компании в этом году: в январе все модели "АвтоВАЗа" подорожали примерно на 3%, а основной причиной роста цен тогда стало повышение НДС с 18 до 20%. Цены на российском рынке повышает не только "АвтоВАЗ". Например, компания Kia в этом году поднимала цены четыре раза, но весь модельный ряд разом дорожал только в январе. Renault в 2019 году поднимала цены трижды на некоторые модели.

Также стоит отметить, что Vesta и Granta возглавляют список самых популярных моделей "АвтоВАЗа" и входят в число лидеров по объему продаж на российском рынке в целом.