Global Look Press
Японский автопроизводитель Mitsubishi планирует к концу 2015 года увеличить уровень локализации своего производства на калужском заводе "ПСМА Рус" до 30%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение компании.

Как отмечает Mitsubishi, в настоящее время локализация производства составляет "более 20%". В компании напоминают, что на мощностях калужского завода "ПСМА Рус" производятся две модели Mitsubishi в режиме мелкоузловой сборки: Mitsubishi Outlander и Mitsubishi Pajero Sport.

"Для сборки данных моделей у поставщиков, размещенных на территории РФ, закупаются следующие комплектующие: бамперы, сидения, стекла, обшивка крыши кузова, звукоизоляционные материалы, система охлаждения, руль, приборная панель, замок капота, вентиляционная решетка капота, подушки безопасности, рама для модели Pajero Sport", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что основная часть поставщиков - это совместные производства иностранных компаний - немецкой Continental, французской Faurecia, итальянской HT&L fitting, хорватской AD Plastic, испанской CIE Automotive, канадской Magna и других, - располагающиеся на
территории РФ. Основной объем поставщиков располагается в Калужской области, "что позволяет значительно минимизировать логистические расходы".

"Мы заинтересованы в расширении локализации производства и готовы реализовывать наши планы, не изменяя им. На 2015 год план производства составляет более 19 тыс. автомобилей. Несмотря на то, что в этом году среди наших основных приоритетов - сохранение доли рынка и дилерской сети, мы уделяем особое внимание реализации намеченных планов, в том числе и по производственным мощностям. Для нас это особо важно, поскольку в доле российских продаж на локально произведенные модели приходится около 55%", - приводит Mitsubishi слова президента и исполнительного директора российского подразделения компании ООО "ММС Рус" Наоя Такаи.

ООО "ПСМА Рус" - автозавод, расположенный в Калуге в индустриальном парке "Росва". Инвестиции в проект составили 550 млн евро. Ранее предприятие выпускало машины в режиме крупноузловой сборки (SKD), с июля 2012 года выпускает по полному производственному циклу Peugeot 408, с ноября 2012 года - Mitsubishi Outlander. В апреле 2013 года началось производство Citroen С4, в июле - Mitsubishi Pajero Sport.

Производственные мощности предприятия позволяют выпускать до 125 тыс. автомобилей в год.