Global Look Press
Международный частный инвестиционный фонд Enerfund инвестирует 1,5 млрд рублей в частное российское ООО "Револьта", работающее в области электротранспорта и зарядной инфраструктуры, для создания и развития сети зарядных станций для электромобилей до 2014 года, сообщает "Интерфакс".

"Частный инвестфонд Enerfund внесет 1,5 млрд рублей для развития сети зарядных станций для электромобилей. В апреле начнется массовое развертывание зарядных станций.

Как пояснили в компании, всего планируется построить около 2 тыс. зарядных станций переменного тока и 100 комплексов экпресс-зарядки, стоимость одной станции составляет от 10 до 70 тыс. евро в зависимости от места установки и мощности.

Станции будут установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Самаре и Калуге.

Электромобили, которые серийно выпускаются, не имеют никаких технических проблем. Эксперты абсолютно уверены, что электромобили - это будущее. По их мнению, весь вопрос в том, как быстро технологии дойдут до массового клиента.

Как стало известно, компания будут поставлять с апреля в Россию коммерческие электромобили американской компании Smith Electric.

Генеральный директор "Револьты" Михаил Осорин сообщил, что его компания сотрудничает в настоящее время с ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК, в этом году будет построено 28 зарядных станций для электромобилей i-MiEV, а также с департаментом природопользования Москвы по вопросам создания программы развития электротранспорта в столице.

Также с МОЭСК ведутся консультации по вопросу изменения законодательства в части технического присоединения.

По оценкам Pike Research, которые привел Михаил Осорин, глобальный рынок электромобилей к 2017 году достигнет 5,7 млн штук, а рынок зарядной инфраструктуры - $4,3 млрд. Потребность РФ составляет 500 тыс. зарядных станций.

Финансовый директор Enerfund Джон Нью сообщил, что фонд существует с 2004 года и осуществляет инвестиции в проекты, связанные с аккумуляторными и солнечными батареями, а также электромобилями.

"Мы предлагает не только инвестиции, но также и проектные инкубаторы, юридические и финансовые услуги", - сказал финдиректор фонда.

По его словам в России есть несколько компаний, которые работают в области электромобилей, но фонд сделал выбор в пользу компании "Револьта".

Компания "Револьта" создана в середине 2011 года и работает с октября прошлого года. Одним из основателей является Михаил Осорин.

В прошедшем году свои электромобили в России демонстрировали ОАО "АвтоВАЗ", Nissan, Renault, Volvo и Mitsubishi. Продажи официально начала только Mitsubishi.

Цена на модель i-MiEV составляет 1,8 млн рублей.