Порядка полумиллиарда рублей выделяют столичные власти на обустройство на МКАД специальных площадок для сломавшихся или попавших в ДТП машин. Соответствующее распоряжение на днях подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Идея сооружения таких своеобразных "карманов", как пояснили "РГ" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, появилась три года назад. "Внезапно заглохшие или попавшие в аварию автомобили, особенно большегрузные фуры, создают немало трудностей остальным участникам дорожного движения, - подчеркнул специалист управления благоустройства, содержания и уборки городских территорий департамента Александр Беляков. - Особенно серьезно осложняется движение на МКАД из-за аварий в зимний период. Поэтому правительством Москвы перед Москомархитектурой была поставлена задача разработать предложения и обозначить места для организации специальных площадок для автотранспорта, что и было сделано".

Это, как посчитали в правительстве, увеличит скорость движения по "кольцу" и, возможно, предотвратит новые ДТП. Отбуксировывать покореженные и технически неисправные авто будет спецтехника. Проектирование спецплощадок должно завершиться уже в этом году. До 1 сентября 2007 года департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства разместит заказ по выбору заказчика на период проектирования и выполнения работ и генерального проектировщика. Первые площадки появятся на МКАД к концу 2008 года.

Сначала их будет 20: 11 - в Восточном округе, 3 - в Юго-Восточном, 4 - в Южном, 2 - в Юго-Западном. В частности, спецплощадки для временного размещения автомашин появятся на 28-м километре кольцевой автотрассы в районе Бирюлево-Восточное, на 39-м - в Ясенево, на 63-м - в Строгино, на 47м - в районе Очаково-Матвеевское, на 75-м - в районе Левобережный, на 79-м - в районе Западное Дегунино, на 86-м - в районе Бибирево, на 92-м километре в районе Лосиноостровский и других участках МКАД.