Moscow-Live.ru
Daimler ищет в России партнера для выпуска легковых автомобилей Mercedes, сообщают "Ведомости" со ссылкой на два источника: сотрудника компании и чиновника Минпромторга. Сейчас Mercedes выпускает на ГАЗе грузовые минивэны Sprinter, но для легковых автомобилей площадка, по слухам, будет другая. Какие модели могут собирать в России, пока неясно.

О том, что Daimler думает о выпуске легковых автомобилей в России, гендиректор "Мерседес-Бенц рус" Ян Мадея рассказывал "Ведомостям" еще год назад. Такой проект должен быть долгосрочным, предполагающим полный цикл производства, плюс должен быть партнер, рассуждал он тогда. Основные конкуренты Mercedes-Benz - BMW и Audi - уже выпускаются в России: на калининградском "Автоторе" и заводе группы Volkswagen в Калуге соответственно. Источник, близкий к Минпромторгу, назвал "Автотор" одним из потенциальных партнеров и Daimler.

У Daimler уже есть два российских индустриальных партнера - "КамАЗ" (у немецкой компании 11% "КамАЗа" и есть совместное предприятие с ним по выпуску грузовиков, в группу "КамАЗ" входит завод "НефАЗ", выпускающий автобусы) и группа ГАЗ (в Нижнем Новгороде по контрактной схеме выпускаются легкие коммерческие автомобили Mercedes-Benz Sprinter Classic, в группу входят автобусные заводы).