autoblog.com
На автосалоне в Нью-Йорке дебютировала серийная версия первого гибридного автомобиля марки Hyundai - Sonata Hybrid. Несколько дней назад мы видели изображение Sonata Hybrid, отличающейся от обычной Sonata решеткой радиатора и формой фар. Однако снимок был неполным, изменений, как выяснилось, гораздо больше: помимо нового "лица" у гибрида другие диски, а также обвес, снижающий аэродинамическое сопротивление машины.

Гибридная система сочетает в себе 2,4-литровый бензиновый двигатель мощностью 169 л.с. и электрический мощностью 40 л.с., а также 6-ступенчатый "автомат". Совокупная мощность обоих моторов, как указывают разработчики, выше, чем у аналогичных гибридов Toyota Camry, Nissan Altima, Ford Fusion и Lexus HS250h примерно на 20 л.с. Электродвигатель питается энергией литий-полимерной аккумуляторной батареи, которая на 15% легче никель-метал-гибдридных, используемых в вышеперечисленных аналогах. Благодаря чему весит Hyundai Sonata Hybrid (1 560 кг) на 120 кг меньше, чем тот же Ford Fusion Hybrid, указывает Autoblog.

В сообщении Hyundai отмечается, что автомобиль может ездить исключительно на энергии электромотора на скоростях до 100 км/ч, в то время как остальные гибриды используют электродвигатель до 67 км/ч. Расход топлива Hyundai Sonata Hybrid составляет около 5,5 л. бензина на 100 км пути.

О стоимости автомобиля и дате начала продаж пока не сообщается.