www.comavto.ru/
В понедельник группа компаний "Автотор" прекратила производство китайских автомобилей Chery. Этот совместный проект, длившийся пять лет, помог отечественному заводу в прошлом году стать крупнейшим производителем иномарок в России. По словам представителя "Автотора" Елены Шамаевой, стороны расторгли договор по взаимному согласию. "Автотор" объяснил прекращение производства "усиливающимся падением американского доллара и укреплением российского рубля?". Так, руководста обеих компаний не считают возможным дальнейшее развитие сотрудничества, включая и планирующееся ранее строительство в 2009 году нового завода по производству автомобилей Chery. Напомним, что "Автотор" собирал модели Chery Tigo, Chery Amulet и Chery А21.

Не секрет, что российская компания пользуется безусловными нулевыми таможенными льготами на ввоз комплектующих для сборки машин, которых нет ни у кого из производителей иномарок в России. Минэкономразвития не раз предлагало ограничить такие льготы "Автотора", однако решение об этом до сих пор не принято. Как утверждает источник в администрации Калининградской области, чиновники отказались от идеи ограничения привилегий в обмен на снятие Chery с конвейера "Автотора".

Теперь, если китайский автпроизводитель решит построить свой автозавод в России, ему придется целиком платить таможенные пошлины при импорте комплектующих, ведь ни одна автокомпания из Китая не смогла получить льготы на производство автомобилей в нашей стране в рамках промышленной сборки, а прием заявок от потенциальных инвесторов завершен в конце прошлого года.

Как говорят в "Автоторе", сейчас Chery ведет переговоры о строительстве завода в России с несколькими регионами, но ни с кем еще не договорилась. Среди возможных площадок для будущего производства компания рассматривала Ростовскую, Волгоградскую области, а также вела переговоры с группой "Сок" о производстве автомобилей на мощностях "Ижавто". Об этом пишет газета "Ведомости".