Pixabay.com
Калининград в рамках подготовки к ЧМ-2018 планирует полностью отказаться от частного общественного транспорта, сообщил журналистам глава города Александр Ярошук.

"Сегодня бесполезно говорить с частными перевозчиками. В их автобусах хамство, грязь, отсутствие безопасности. Пассажирские маршрутки плодятся за счет кустарной переделки грузовых автобусов. Мы просто хотим передать все маршруты общественного транспорта муниципальному предприятию", - сообщил Ярошук. Главу города цитирует "Интерфакс".

По его словам, основанием для такого решения станет невыполнение частными перевозчиками договора, который был ранее заключен между предпринимателями и мэрией. В нем перевозчики обязались в течение пяти лет полностью обновить подвижной состав, но не сделали этого, "добив, то, что было".

Глава города отметил, что, по предварительным оценкам, для обеспечения города муниципальным транспортом потребуется приобрести около 350 автобусов. Из них порядка 120 будут рассчитаны на среднюю вместимость - такого транспорта в Калининграде сегодня нет.

"Часть новых автобусов уже приобретена. Это 30 низкопольных автобусов МАЗ, которые муниципальное казенное предприятие "Калининград-ГорТранс" взяло в лизинг на пять лет. Наша важнейшая задача - в 2016 году полностью запустить в городе новый общественный транспорт", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что средства на покупку автобусов город надеется получить у регионального правительства, поскольку губернатор Калининградской области Николай Цуканов обещал оказать областному центру такую поддержку.

По словам Ярошука, в результате к моменту проведения ЧМ-2018 общественный транспорт Калининграда будет полностью муниципальным. Он будет состоять из автобусного, троллейбусного и трамвайного парков.

Напомним, основной стадион для матчей Kaliningrad Stadium будет построен на острове Октябрьский в центре города, он рассчитан на 35 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Калининграде сократили число улиц, фасады домов на которых планируется отремонтировать в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.