"Я являюсь депутатом Российской Государственной Думы c 1993 года и в настоящее время занимаю пост заместителя председателя думского Комитета по безопасности. Как законодателя и как гражданина меня давно волнуют вопросы общественного контроля за деятельностью спецслужб. Недавно я предложил проголосовать в Думе предложение о проведении расследования в связи с раздающимися в адрес ФСБ обвинениями о ее участи в серии взрывов жилых домов в сентябре 1999 года в России.

В связи с этим я внимательно ознакомился с делом Никиты Чекулина. В действительности я намерен представить материал, собранный г-ном Чекулиным, Общественной комиссии по расследованию террористических актов 1999 года, в которой я занимаю пост заместителя председателя.

Я встретил г-на Чекулина 5 марта 2002 года на пресс-конференции в Лондоне, во время первого показа фильма "Покушение на Россию" - документального фильма о взрывах домов в 1999 году.

Я изучил свидетельства, собранные г-ном Чекулиным, и пришел к заключению, что он является заслуживающим высокого доверия свидетелем крупной противозаконной операции, а именно - крупномасштабной передачи взрывчатых веществ военного назначения с военных баз на служащие в качестве легального прикрытия субъекты права по всей России. Для меня очевидно, что исполнители такого рода операций связаны с федеральными секретными службами.

В действительности попытка г-на Чекулин обратить внимание соответствующих российских властных структур на имеющиеся у него свидетельства привела к официальному укрывательству и к судебному преследованию самого г-на Чекулина.

Г-н Чекулин является свидетелем серьезных преступлений, совершенных высокопоставленными официальными лицами. Кроме того, он представляет собой институциональную и политическую помеху для секретных служб, которые в действительности работают вне границ закона или общественного контроля.

У меня была возможность прочесть Заявление г-на Чекулина, которое было составлено им в поддержку просьбы о предоставлении политического убежища в Великобритании, я согласен с его мнениями и полностью поддерживаю основы его Заявления.

Я считаю, что в случае его добровольного или принудительного возвращения в Россию он будет подвергаться преследованию со стороны обладающей властью лиц, связанных с российскими секретными службами, и что в действительности сама его жизнь будет подвергаться опасности. На него могут напасть, арестовать и даже убить. Это мое мнение базируется как на специфичном характере свидетельств, имеющихся у г-на Чекулина, так и на лично известных мне нескольких прецедентах, когда люди подвергались нападению или преследованию при аналогичных обстоятельствах.

Например, в прошлом месяце два представителя моей партии "Либеральная Россия" подверглись нападению и были жестоко избиты после организации публичного просмотра фильма "Покушение на Россию" в Перми и в Санкт-Петербурге. В другом происшествии, аналогичном Чекулинскому, активист в области охраны окружающей среды Григорий Пасько подвергся судебному преследованию и был приговорен к тюремному заключению за обнародование данных о незаконном сбросе радиоактивных материалов - этот случай хорошо задокументирован международными организациями по борьбе за права человека.

В заключение я хочу отметить - у меня нет никаких сомнений в том, что опасения г-на Чекулина по поводу его преследования и наказания в случае возврата в Россию являются реальными и вполне обоснованными.

Подпись:
Сергей Юшенков
Дата:
25 апреля 2002 года.