econbrowser.com

Золотой запас Великобритании, призванный гарантироватьбританскую финансовую систему от колебаний на мировых рынках,разрушается под воздействием времени, сообщила сегоднябританская газета Times. Хранящиеся в Банке Англии золотыеслитки общим весом 320 метрических тонн и суммарной стоимостьюоколо 4 млрд фунтов стерлингов (8 млрд долларов) покрываютсятрещинами и разломами, в результате чего их стоимость снижается.

Руководство банка признало этот факт в своем ответе назапрос, адресованный этому институту, в соответствии с Закономо свободе информации, журналом Metal Bulletin.

Банк сообщил,что в настоящее время им проводится оценка того, насколько"старение" золотых брусков сказалось на их стоимости. Попредварительным же предположениям банка, эти потериотносительно невелики.

"Речь не идет о чистоте (золота), а о внешнем виде(слитков)", - цитирует газета слова одного из представителейбанка.

Наличие появившихся изъянов на слитках будет иметь значениелишь в том случае, если их решат продать, говорится в ответебанка. В этом случае они будут направлены на переплавку и сноваобретут товарный вид.

Возраст некоторых из слитков,составляющих золотой запас Великобритании, достигает 60-ти идаже 70-ти лет. Газета отмечает, что проблема разрушениязолотых слитки не является лишь британской, с ней сталкиваютсябанки всех стран, имеющих золотой запас.