Странам Европы следует быть готовым к диалогу с Россией, но одновременно они должны повышать свою обороноспособность. Такое мнение высказала в четверг канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 28 июня в Бундестаге с правительственным заявлением. Трансляция велась на сайте Spiegel.

"Мы должны развивать наши военные способности, но одновременно сохраняются в силе наши предложения о диалоге по отношению к России", - сказала она. Канцлер подчеркнула, что на предстоящем саммите НАТО, который пройдет в Брюсселе 11-12 июля, "будут приняты решения", касающиеся повышения обороноспособности альянса (цитата по ТАСС).

Кроме того, Меркель снова обвинила Москву в "дестабилизации обстановки на востоке Украины" и "аннексии Крыма" и отметила, что "ситуация с безопасностью в Европе изменилась".

Санкции США против ЕС "неправомерны"

Евросоюз не отказывается от диалога поторговым пошлинам с Соединенными Штатами, чтобы избежать дальнейшихшагов к эскалации, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы хотим вести диалог с США, чтобы избежать дальнейших шагов понаправлению к торговой войне", - заявила она в четверг в Бундестаге. Поее словам, ЕС считает пошлины США на сталь и алюминий "неправомерными", передает "Интерфакс".

Напомним, 22 июня в ЕС начали действовать пошлины в размере 25% на товарыамериканского экспорта общим объемом 2,8 млрд евро. Эта мера сталаответом на решение Вашингтона ввести с 1 июня пошлины на импортевропейской стали и алюминия.

Меркель: решение разрешить всем беженцам в 2015 году въезд в ФРГ быловерным

Канцлер Германии считает, что решение разрешить всем беженцам, независимо от страныпервичной регистрации, въезд в Германию осенью 2015 года, былоправильным.

"Мы сказали, что в исключительной ситуации мы поможем, и,оглядываясь назад, я, как и прежде, считаю это правильным", - сказалаона в четверг.

Канцлер напомнила, что в 2015 году премьер-министр Венгрии, котораяпереживала массовый наплыв беженцев, обращалась к австрийскому канцлеру- им тогда был Вернер Файман - за помощью, но канцлер ничего непредпринял. В свою очередь Германия тогда отказалась действовать по такназываемому Дублинскому соглашению, согласно которому беженцы должныподавать запрос на предоставление убежища в стране первичнойрегистрации.

Она отметила, что осенью 2015 года в Германию прибывало около 8-9тысяч беженцев ежедневно. Если в 2014 году в ФРГ всего было около 200тысяч мигрантов, то в августе 2015 года их было 400 тысяч. "Согласнопрогнозу, к концу 2015 года должно было быть 800 тысяч, но в итоге было890 тысяч", - указала политик.

"Даже договоры ЕС предусматриваютвозможности национального действия в одностороннем порядке, это былаисключительная ситуация", - сказала Меркель. Теперь, по ее словам, такой исключительной ситуации нет, поэтому миграционные потоки надо упорядочить.

"Мы пока находимся не там, где хотели бы быть. Мы не сможем принятьобщую европейскую миграционную систему, как хотели, голосами всех 28стран (. . .) Многие говорят, что европейского решения не будет (. . .)Я хочу сказать, что это не так. Все в Европе согласны - речь идет о том,чтобы сократить нелегальную миграцию, лишить контрабандистов возможностидействовать (. . .) заключить между государствами законные соглашения",- заявила Меркель.