tvrain.ru

Генпрокуратура РФ отчиталась перед Советом Федерации об аресте дорогостоящей недвижимости во Франции, принадлежащей беглому российскому политику и бизнесмену Борису Березовскому. Правда, на фоне других арестов собственности успехи российских властей в преследовании опального олигарха выглядят скромно.

Как отмечается в докладе Генпрокуратуры, переданном в верхнюю палату российского парламента, во Франции арестовано недвижимое имущество Бориса Березовского на сумму около 13 миллионов евро. А общая сумма арестованного за рубежом имущества по запросам Генпрокуратуры превышает 300 миллионов долларов, передает "Интерфакс".

"По ходатайствам Генеральной прокуратуры РФ в зарубежныхгосударствах наложен арест на имущество, добытое преступным путем, наобщую сумму более 320 миллионов долларов США", - говорится в докладеГенпрокуратуры.

Так, в Швецарии наложен арест на денежные средства в размере 300 миллионов долларов, которые принадлежат бизнесмену Юрию Никитину. Он обвинялся в хищении средств у компаний "Совкомфлот" и "Новошип".

На Украине наложен арест на имущество В. Михайлова на сумму более 8 миллионов долларов, а в Монако - на сумму более 1 миллиона долларов на денежные средства по делу ОАО "Волготанкер". Это нефтеналивное пароходство ранее принадлежало руководителям компании "ЮКОС", в частности осужденному по противоречивым обвинениям Михаилу Ходорковскому.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, "возвращены потерпевшим поделу ОАО "Совкомфлот" 55 миллионов долларов США, а российскому собственнику -ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" вернули буровое судно с нефтедобывающимоборудованием на борту общей стоимостью 1 миллиард 200 миллионов долларов США.

Отметим, что о крупных успехах Генпрокуратуры РФ в многолетнем преследовании Бориса Березовского пока говорить рано. В сентябре 2010 года генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что за рубежом найдено принадлежащих Березовскому активов на 358 миллионов евро. Эти активы планировалось арестовать и продать, добившись возмещения "АвтоВАЗу" хотя бы части ущерба, нанесенного автопроизводителю Березовским на общую сумму 60 миллиардов рублей.

В 2011 году также сообщалось об аресте "яхт Березовского" стоимостью в 20 миллионов долларов.

Российское правосудие "дотянулось" до Марокко и Таиланда

В докладе Генпрокуратуры подчеркивается, что "приоритетной является задачаподдержания уровня участия органов прокуратуры в разработкемеждународных договоров РФ, расширении и модернизации договорно-правовойбазы международного сотрудничества в сфере выдачи, правовой помощи поуголовным делам, возврата из-за рубежа имущества, добытого в результатепреступной деятельности".

При этом российские прокуроры взаимодействуют в сфере уголовногосудопроизводства с зарубежными партнерами более чем из 70государств мира. "Важное место в нем занимают вопросы выдачи и оказанияправовой помощи по уголовным делам, в том числе вопросы возврата из-зарубежа имущества, полученного в результате совершения преступлений", -говорится в документе.

Наиболее тесное сотрудничество налажено с правоохранительными органами стран СНГ, такими как Украина, Узбекистан, Белоруссия. Активно взаимодействуют российские следователи и с коллегами из Германии, Испании, Франции, Швейцарии.

Иностранными государствами дляуголовного преследования в России выдано 213 человек, при этом на 18%увеличилось количество лиц, выданных по запросам Генеральной прокуратурыРФ из иностранных государств "дальнего" зарубежья.

Расширилась география сотрудничества в сфере экстрадиции. Например, запрашивалась выдача лиц в таких отдаленных от России государствах, как Марокко и Таиланд.

Всего Генеральной прокуратурой России рассмотрено в 2011 году 2907запросов о правовой помощи силовых органов иностранных государств. Одновременно за рубеж направлено 3036 аналогичных запросов со стороны российскихправоохранительных органов.

Дело "Совкомфлота"

В декабре 2010 года Генпрокуратура России сообщила о решении британского суда взыскать 60 миллионов долларов с предпринимателя Юрия Никитина в пользу ОАО "Совкомфлот" и ОАО "Новошип".

"В результате проделанной во взаимодействии с юристами ОАО"Совкомфлот" работы 10 декабря 2010 года Высоким судом справедливости Англиии Уэльса принято решение о частичном удовлетворении гражданского иска ио взыскании 60 миллионов долларов с Юрия Никитина", - отмечается в докладе надзорного ведомства.

Действия этого предпринимателя расценены судом как мошенничество, а действия бывшего гендиректора "Совкомфлота" Дмитрия Скарги как "нечестноеповедение" и "получение незаконных бонусов".

В Генпрокуратуре отметили, что своим решением британский судьяпризнал справедливость и обоснованность части заявленных ОАО"Совкомфлот" и ОАО "Новошип" требований по ряду сделок и обязалосновного ответчика, "фактически главного выгодоприобретателя посделкам" Юрия Никитина выплатить в пользу истцов около 60 миллионов долларов, а такжепредоставить денежное обеспечение в размере 90 миллионов долларов в качестве гарантиивыплаты присужденной суммы и погашения расходов истцов по ведению дела всуде.

"Таким образом, с учетом уже полученного истцами в порядкедосудебного урегулирования с рядом ответчиков возмещения в размере 84,5миллиона долларов, общая сумма возмещения может достичь 150 миллионов долларов", - отмечают в Генпрокуратуре.

По оценке надзорного ведомства, это стало возможным благодаряактивной позиции, занятой Генпрокуратурой РФ по защите прав потерпевших.Адвокатами в британские суды в 2005 и 2007 годахбыли заявлены гражданско-правовыеиски о возмещении ущерба компаниям, входящим в группу ОАО "Совкомфлот".

Основными лицами, виновными в причинении компаниям ущерба, являлисьбывшие в тот период времени первыми руководителями ОАО "Совкомфлот" иОАО "Новошип" Дмитрий Скарга и Тагир Измайлов, а также директор дочернейкомпании ОАО "Совкомфлот" в Лондоне Юрий Привалов и предпринимательЮрий Никитин, "тесно связанный с Дмитрием Скаргой личными взаимоотношениями".

Кроме того, активное участие в организации и заключении сделок принималииностранные компании, брокеры, банкиры и юристы.Уголовное дело по фактам преступлений против собственностиуказанных компаний было возбуждено в 2005 году и находится впроизводстве Главного следственного управления Следственного комитетапри прокуратуре РФ.

По данным следствия, в 2000 году Юрий Никитин "создал и возглавилорганизованную группу для хищения чужого имущества", принадлежащего ОАО"Совкомфлот" и ОАО "Новошип". В состав этой банды мошенников также вошли Дмитрий Скарга, Тагир Измайлов, Владимир Михайлюк и Юрий Привалов.

Злоумышленники "продавали по заниженной стоимости судостроительные контракты иморские суда, а также умышленно завышали размеры комиссий, выплачиваемыхброкерским компаниям при заказе строительства и продаже судов". Ущерб от этой деятельности превысил 110 миллионов долларов США.

Виновники этих преступных сделок были объявлены Генпрокуратурой в международный розыск. Позднее выяснилось, что фигуранты дела скрываются в Великобритании.

В последующем Юрий Привалов был задержан на территории Швейцарии и выдан российским правоохранительным органам. Свидетельские показания, данные имбританскому суду, а также доказательства, полученные в результатеисполнения более 10 направленных в иностранные государства запросов оправовой помощи, послужили основой для принятия британским судом решения об экстрадиции.

Генпрокуратура отмечает также, что признание британским судомпризнаков мошенничества в действиях Юрия Никитина "разбивает" версию адвокатов обвиняемых, согласно которой их клиентов преследуют по политическим мотивам.