Национальный Банк Республики Казахста

Казахстан захватила "игра на удачу" - жители республики, надеясь на чудесное исполнение своих желаний, излагают их на купюрах в 200 тенге. Для запроса мирозданию подходят не все деньги - только те, в номерах которых есть семерки.

Nur.kz пишет о том, что на сдачу в магазине или транспорте все чаще вручают чье-то загаданное счастье, вроде "хочу замуж", "хочу ребенка" или "чтобы Жандос меня любил". Желания пишут на самой мелкой бумажной купюре, имеющей хождение в стране.

"Загадываешь желание, набираешь семь двухсоток - в их серийном номере на конце должна быть цифра семь. На одной из них пишешь свое желание - это либо первая купюра, либо та, на которой больше всего семерок. Двухсотку с желанием оставляешь себе до исполнения, остальные раздаешь", - рассказывает участница игры Айдана Конарова.

Специалисты по фортуне говорят, что лучше всего удачу приманивает купюра, номер которой оканчивается на три семерки. "Работаю на кассе. В день читаю по несколько желаний. Бывает, что даже взрослые мужчины с утра приходят к нам после инкассации и просят обменять им двухсотки именно с цифрой семь в конце", - рассказывает кассир Галия Омарова.