Архив NEWSru.com

Европейская комиссия во вторник должна обнародовать сроки вступления Румынии и Болгарии в Евросоюз. Как ожидается, они станут членами ЕС 1 января 2007 года, но при соблюдении строгих условий, сообщает корпорация ВВС .

Согласно требованиям ЕС, эти страны должны будут регулярно информировать Брюссель о прогрессе в борьбе с организованной преступностью. Кроме того, Болгария и Румыния должны осуществлять жесткий контроль за заболеваниями у животных и ввести прозрачные процедуры распределения помощи ЕС, выделяемой фермерским хозяйствам.

1 января 2007 года премьер-министры Болгарии и Румынии собираются провести торжественную церемонию на мосту через Дунай, обозначающий границу между двумя странами. На этом ЕС завершит свою экспансию за счет бывшего коммунистического блока - в 2004 году в союз уже были приняты 10 государств.

Вместе с тем глава Европейской Комиссии Жозе Маннуэль Баррозу призвал взять паузу в процессе расширения Европейского Союза после присоединения Болгарии и Румынии.

"Формального решения еще нет, но... я думаю, было бы неблагоразумно вводить других членов, кроме Болгарии и Румынии, которые присоединятся скоро, прежде чем мы утрясем наши институционные вопросы", - сказал Баррозу в Брюсселе.

По словам Баррозу, дальнейшее расширение ЕС не может быть продолжено до тех пор, пока не будет принята европейская конституция. В то же время он высказался за то, чтобы Хорватия присоединилась к ЕС так скоро, как это возможно, если эта страна будет удовлетворять необходимым критериям. Вместе с тем, Баррозу не упомянул других кандидатов на членство - Турцию и Македонию.