Global Look Press

Парламент Польши вынес вотум доверия правительству Дональда Туска. "За" проголосовали 237 депутатов при 231 необходимом.

Стоит отметить, что партия Туска - Гражданская платформа - и ее партнер по правящей коалиции - Польская крестьянская партия - имеют 235 мандатов в 460-местном парламенте, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер-министр сам обратился к парламенту Польши с предложением вынести на голосование вопрос о доверии кабинету министров. Причиной этого шага, по его словам, стала череда скандалов, разразившихся на минувшей неделе в Варшаве, незадолго до открывающегося сегодня саммита Евросоюза.

"Наша цель проста - показать Европе, что мы вполне самостоятельны и компетентны, чтобы самим решать такие проблемы, и что мы имеем право на проведение переговоров в Брюсселе. Вот почему я попросил парламент как можно скорее рассмотреть вопрос о вотуме доверия", - заявил Туск.

Правительство попало под огонь резкой критики после публикации 14 июня в польском издании Wprost записей беседы главы польского МИД Радослава Сикорского и экс-министра финансов Яцека Ростовского, которые обсуждали политическую ситуацию в мире, не стесняясь в оценках.

Кроме того, были обнародованы тайно записанные разговоры главы Центрального банка Марека Белки, который среди прочего обсуждал с министром внутренних дел Бартоломеем Сенкевичем шаги для обеспечения победы правящей партии на выборах.

На фоне разразившегося после публикации скандала польская оппозиция потребовала отставки правительства. И ранее премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможность такого развития событий, заявив, что "возможно, единственным выходом будут досрочные выборы, если кризис доверия будет слишком глубоким". При этом он выразил уверенность в том, что целью публикации записи была именно дестабилизация польского правительства.

Отметим, что Туск связывает разразившийся скандал с текущими событиями на Украине, как сообщает УНИАН. "Целью является не отставка одного или нескольких министров, а паралич всего правительства и... паралич возможностей польского государства в достаточно ключевом моменте, которым является переломный момент в Европе и ситуация на Украине", - заявил польский премьер-министр на пресс-конференции после переговоров с главой правительства Испании.