Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш в пятницу одобрил последние меры по снятию напряженности на Ближнем Востоке, предпринятые израильским руководством, но при этом выразил озабоченность в связи со строительством Израилем защитнойстены на границе с палестинскими территориями. Эти заявления он сделал после первой встречи с главой палестинского правительства Махмудом Аббасом, сообщает "Интерфакс".

Говоря о намерении Израиля освободить "несколько сотен" содержащихся в израильских тюрьмах палестинских заключенных, Джордж Буш сказал: "Я приветствую эти сообщения со стороны Израиля. Я ожидаю встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, который должен прибыть в Вашингтон на следующей неделе".

Говоря о начатом Израилем в июне 2002 года строительстве защитной стены, которая должна препятствовать проникновению палестинских террористов на его территорию, Джордж Буш сказал, что она представляет собой "проблему".

В ходе совместной с Махмудом Аббасом пресс-конференции Джордж Буш объявил также о намерении направить на Ближний Восток министра финансов Джона Сноу и министра торговли Дональда Эванса для обсуждения процесса строительства и финансирования палестинского государства. Члены американского правительства направятся в регион в течение этого года. Помимо этого Джордж Буш объявил о создании совместной американо-палестинскойэкономической группы, которая будет оценивать положение на палестинских территориях.

Со своей стороны, глава палестинского правительства призвал Израиль предпринять больше усилий для достижения мира на Ближнем Востоке.

"Мы продолжаем вести переговоры с Израилем по вопросу о выполнении им своих обязательств, - сказал Махмуд Аббас. - Мы достигли определенного прогресса, но необходимо предпринять шаги в том, что касается освобождения заключенных, снятия осады с Ясира Арафата, вывода израильских войск с палестинских территорий и предоставления палестинцам свободы передвижений".