NASA

Марсоход Curiosity во вторник, 24 июня, отмечает годовщину: он провел свой первый марсианский год на Красной планете. В честь 687-го дня пребывания на Марсе (отсчет велся по земным суткам) Curiosity сделал selfie (автопортрет) на фоне пустынных пейзажей планеты. Возможно, что через 10-20 лет подобными снимками смогут похвастаться в социальных сетях первые марсианские колонисты. Впрочем, это зависит от успеха робота-исследователя, а также от финансирования, которое правительство США должно выделить NASA.

Как сообщается, основной миссией Curiosity был сбор информации касательно того, были ли когда-либо на Марсе условия для существования каких-либо форм жизни. Проанализировав образцы, взятые марсоходом в районе Йеллоунайф, в кратере Гейл (предположительно, впадина сохранилась на месте высохшего озера), ученые могут утвердительно ответить на этот вопрос. Данные, собранные марсоходом, говорят о существовании на Марсе органических веществ и о наличии водяного пара в нагретых образцах грунта.

Отметим, в России пока разрабатывают программу освоения Луны. Что касается Красной планеты - тут разговоры также идут о возможной колонизации, причем в кратчайшие сроки. В качестве возможной даты начала полета к Марсу фигурирует 2024 год. Ранее говорили о 2022-м, но подготовка к полету была отложена. В качестве основных целей на 2014 год на сайте Российского космического агентства упомянуто "продолжение работ по созданию российских научных приборов для исследования Марса в целях их установки на европейский орбитальный аппарат и десантный модуль миссии 2016 года и марсоход ЕКА миссии 2018 года".