RTV International

Европейский суд по правам человека согласен рассмотреть жалобу родителей журналиста Дмитрия Холодова на нарушения принципов правосудия, допущенные российскими судами по делу об убийстве их сына. Канцелярия суда, находящегося в Страсбурге, уведомила об этом адвоката семьи Холодовых.

Уведомление, полученное в Москве по почте, датировано 21 августа. Дата открытия судебного процесса не определена.

Дмитрий Холодов, военный корреспондент газеты "Московский комсомолец" был убит в октябре 1994 года взрывом заминированного атташе-кейса, в котором, как ему сказали, содержались важные документы, вскрывавшие коррупцию в тогдашнем руководстве министерства обороны России.

Родители убитого журналиста Зоя и Юрий Холодовы в обращении в Европейский суд писали, что следствие по делу, вызвавшему широкий общественный резонанс, велось с неоправданными затяжками, сообщает "Интерфакс".

Первые аресты были произведены лишь четыре года спустя после убийства их сына, в ходе последующих судебных разбирательств были допущены явные нарушения процессуальных норм и конституционных прав.

Судьи, утверждали истцы, игнорировали важные доказательства по делу и фальсифицировали ряд материалов, а эксперты-взрывники представили ложные заключения. В результате обвиняемые, бывшие военнослужащие, были оправданы военными судами всех инстанций.

Страсбургский суд имеет право пересмотреть решения внутренних судебных инстанций, вынести собственное постановление по делам и даже наложить денежные санкции.