charter97.org

Из СИЗО в Минске отпущены ещетрое задержанных по делу о взрыве 4 июля, сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье ответственный секретарь Консервативно-Христианскойпартии Белорусский народный фронт (КХП БНФ) Владимир Лабкович.

"Сегодня из СИЗО в Минске отпущен активисты КХП БНФ Илья Богдан, укоторого истекли 10 суток ареста. Он был отпущен без предъявленияобвинения", - сообщил Лабкович.

По его словам, накануне вечером были отпущены еще два задержанныхпо делу о взрыве активиста оппозиции, - Юрий Каретников и МихаилШеремет. У них также истекли 10 суток со дня ареста, и им также не было предъявлено обвинение, добавил собеседник агентства.По его словам, в настоящее время в СИЗО остается еще один активистКХП БНФ Антон Койпиш, "у которого сегодня вечером истекают 10 сутокареста".

Лабкович отметил, что Койпиш - это последний из задержанных вМинске по делу о взрыве представитель активистов оппозиции.Он уточнил, что "по непроверенным данным, в СИЗО могут оставатьсянесколько десятков человек, задержанных по делу о взрыве, однако срединих активистов оппозиции нет".

В правоохранительных органах отказываются от комментариев по поводузадержанных.

Взрыв в центре Минска произошел в ночь на 4 июля во времяпраздничного концерта в честь Дня независимости Белоруссии. В результатевзрыва пострадали более 50 человек.

Накануне генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич заявил,что подозреваемые по делу о взрыве пока не установлены. "Проводитсясерьезная аналитическая работа по установлению лиц, виновных всовершении взрыва. Поиск идет по всей республике", - сказал Василевич19 июля журналистам в Минске.