Global Look Press

Вашингтон уведомил Москву об экстрадиции гражданина России Владимира Здоровенина во вторник, 17 января. Об этом сообщила, комментируя дело Здоровенина и выраженный в связи с ним протест Москвы, начальник пресс-службы Госдепартамента США Виктория Нуланд, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнила Нуланд, о принудительном перемещении Здоровенина работающих в Нью-Йорке российских дипломатов оповестили сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР).

"ФБР официально поставило генеральное консульство России в Нью-Йорке в известность об аресте г-на Здоровенина 17 января", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, Владимир Здоровенин, обвиняемый в США в кибермошенничестве, был доставлен в Нью-Йорк "либо в этот же самый день, либо днем ранее".

От дальнейших комментариев на эту тему американский дипломат отказалась, переадресовав новые возможные вопросы в ФБР.

"Что же касается того, как шел процесс (принудительной доставки Здоровенина в США) или того, почему они (т.е. представители ФБР) сделали то, что они сделали, тогда, когда они это сделали, - то это была операция ФБР, и потому я вас направлю к ним", - заявила Нуланд.

МИД РФ ранее подчеркнул, что Москва считает неприемлемым неправомерное экстерриториальное применение законодательства США против российских граждан, в частности, в прецеденте экстрадиции из Швейцарии в Америку Владимира Здоровенина.

"Вызывает непонимание и озабоченность то, что швейцарские и американские власти не уведомили российскую сторону об экстрадиции из Швейцарии в Америку гражданина России Владимира Здоровенина, арестованного в марте 2011 года в Цюрихе по запросу правоохранительных органов США, - сказали в министерстве. - Как стало известно из сообщений СМИ, 16 января его принудительно доставили в Нью-Йорк и поместили в одну из местных тюрем".

"Настаиваем на незамедлительном предоставлении нашим консульским сотрудникам возможности встретиться с Здоровениным, а также на неукоснительном соблюдении его законных прав, включая объективное судебное разбирательство и обеспечение надлежащих условий содержания", - указали в МИД.

"Лишь после наших настойчивых требований предоставить информацию о судьбе россиянина Федеральное бюро расследований министерства юстиции США направило в генеральное консульство России в Нью-Йорке официальное уведомление о том, что Здоровенин находится под арестом на американской территории, причем извещение было датировано "задним числом", - отметил МИД.

Как он напомнил, это, "к сожалению, не первый случай, когда американские спецслужбы организуют задержание наших соотечественников в третьих странах, зачастую по сомнительным основаниям и используя метод провокации".

"Фактически речь идет о неправомерном экстерриториальном применении законодательства США против российских граждан, - констатировало внешнеполитическое ведомство. - Считаем такую практику неприемлемой, идущей вразрез с заверениями официального Вашингтона о стремлении к выстраиванию конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении и доверии".

В МИД напомнили, что любые претензии американских властей к российским гражданам могут рассматриваться в рамках действующего между Россией и США договора о правовой помощи по уголовным делам (1999 год).