Navy Times

Глава Комитета начальников штабов ВС США заявил сегодня, чтоему не по душе идея установления конкретного срока выводаамериканских войск из Ирака.

В интервью телекомпании Fox онвыразил убеждение, что темпы сокращения американскогоконтингента должны находиться в зависимости от развитияситуации в стране. А о том, что происходит на местах знаютамериканские командиры, а не политики в Вашингтоне, добавиладмирал.

Как подчеркнул Маллен, установление крайнего срока выводавойск может подорвать экономический и политический прогресс вИраке. В то же время, адмирал подтвердил готовностьрекомендовать осенью президенту Бушу пойти на дальнейшееуменьшение контингента, если нынешние тенденции в улучшенииобстановки в этой стране сохранятся.

Иракский премьер-министр Нури аль-Малики в интервьюнемецкому журналу, обнародованному в субботу, заявил, чтоамериканские солдаты должны покинуть его страну "как можноскорее".

По словам премьера, ему импонируют обещанияпретендента на пост президента США Барака Обамы, что, в случаепобеды на ноябрьских выборах, он выведет все боевыеподразделения из Ирака в течение 16 месяцев. "Это правильныесроки для вывода", - указал аль-Малики.

Маллен, когда ему сегодня задали вопрос о возможностивозвращения домой американских солдат в ближайшие 2 года,ответил: "Я думаю, что последствия могут быть печальными".

Белый дом в минувшую пятницу сообщил, что президент Буш иаль-Малики достигли договоренности определить в разрабатываемомсейчас соглашении о стратегическом партнерстве общие временныепараметры сокращения численности контингента, насчитывающегооколо 145 тыс. солдат. С марта 2003 года в Ираке погибли 4124 американца, еще 30,4 тыс. получили ранения.