Прокуратура АР Крым

Украинская прокуратура передала в качестве "вещественного доказательства в уголовном производстве" арестованное российское судно "Норд" Национальному агентству по возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщила пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым, которая входит в состав Генеральной прокуратуры Украины.

"Решение принято с целью сохранения бюджетных средств, расходуемых на содержание арестованного судна на территории морского порта "Бердянск", - отметили в украинской прокуратуре.

В обнародованном в пятницу вечером сообщении отмечается, что передача состоялась во исполнение постановления Херсонского городскогосуда Херсонской области.

"Цель передачи судна - осуществление всех мероприятий по управлениюс целью сохранения или увеличения стоимости активов или передачи активовв управление на основании договора управления или распоряжения, илиреализации соответствующих активов с последующим размещением наличныхсредств на счетах в государственных банках до окончания уголовногопроизводства", - отметил начальник управления "прокуратуры АР Крым"Евгений Комаровский.

Затем российский сейнер планируется выставитьна аукцион.

В Офисе уполномоченного Верховной Рады Украины поправам человека сообщили, что способствовали соблюдению права насобственность моряков судна "Норд", поскольку во время передачи судна вАРМА для последующей реализации на аукционе были обнаружены личные вещиморяков.

Как сообщалось, Госпогранслужба Украины задержала российский сейнер"Норд" с 10 членами экипажа на борту 25 марта этого года в 15 милях от Обиточной косы. "Норд" задержали из-за того, что по документам оно приписано к Крыму, который Украина считает оккупированной территорией. Прокуратура Автономной Республики Крым, которая является украинским государственным органом, возбудила дело "по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее" (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины).

Украинские пограничники отказались выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их своими гражданами, проживающими в Крыму. Двум из девяти моряков удалось вернуться домой. Остальные находятся в Киеве - на территории посольства РФ на Украине. Капитана судна Владимира Горбенко арестовали 6 апреля, но в тот же день выпустили из херсонского СИЗО под залог с обязательством являться для проведения следственных действий.

Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Остальным членам экипажа вменялась ч.2 ст.204 КоАП Украины(незаконное пересечение границы), санкция - штраф от ста до трехсотнеоблагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административногоареста.