Reuters

Ливийская оппозиция считает, что страны Запада не выполняют обещаний опредоставлении ей финансовой помощи. Об этом в интервьюагентству Reuters сегодня заявил глава сформированного ливийскимповстанцами в Бенгази ведомства по вопросам финансов и нефтяныхресурсов Али Тархуни.

Он сообщил, что повстанцы готовы вести переговоры синостранными нефтяными корпорациями, которые раньше имели делос правительством Муаммара Каддафи. Тархуни дал понять, чтооппозиция не будет дискриминировать компании, которые заключиликонтракты с нынешним правящим режимом в Триполи.

По его словам, у Переходного национального совета в Бенгазизакончились средства, однако обещанная Западом финансоваяпомощь не поступила. Тархуни заявил, что повстанцы ведутпереговоры с западными нефтяными компаниями о предоставлении имконцессий на добычу углеводородов на территории, контролируемойоппозицией.

Однако, по его словам, в настоящий момент добычанефти в восточных районах страны, которые контролируютповстанцы, прекратилась из-за военных действий.

"У нас нет наличных денег. У нас заканчивается все. Этополный крах. На Западе либо не понимают, что происходит, либоим все равно", - подчеркнул Тархуни.

"Мы не добываем нефть из-за того, что промыслам был нанесенущерб. Я не думаю, что мы скоро сможем начать добычу. Нанефтеперерабатывающих заводах тоже нет сырья, так что они неработают", - сказал глава финансового департаментаповстанческой администрации в Бенгази.

Среди иностранных нефтяных компаний, с которыми ливийскаяоппозиция ведет переговоры, Тархуни назвал французскую "Тоталь"и германскую "Винтерсхалл". "Нам нужна помощь. Мы сказали, чтобудем уважать и соблюдать все контракты. Единственный наш враг- Каддафи и его головорезы", - утверждает "министр финансов"ливийских мятежников. "В том, что касается коммерции икомпаний, у нас нет врагов", - добавил Тархуни.

На состоявшемся 9 июня в Абу-Даби (Объединенные АрабскиеЭмираты) заседании международной Контактной группы по Ливии рядзападных и арабских стран пообещал предоставить повстанцам вБенгази помощь на общую сумму свыше 1 млрд долл. Италиясогласилась предоставить до 400 млн евро, Франция - 290 млневро, Кувейт - 180 млн долл., Турция обещала выделить на помощьнаселению Ливии 100 млн долл.

В апреле ливийская оппозиция отправила из Бенгази танкер,на борту которого находился примерно 1 млн баррелей нефти насумму около 100 млн долл. По сообщениям прессы, получателемсырья был Катар, который пообещал реализовать ее на мировомрынке. Однако после отгрузки первой партии "черного золота"продолжения из Бенгази не последовало, так как нефтепромыслы ввосточных районах страны были повреждены в ходе рейдов силКаддафи, пытающихся лишить оппозицию источникасамофинансирования.