Архив NEWSru.com

Россия полностью выполнила взятые на 2005 год обязательства по выводу военной техники из Грузии. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" заместитель командующего Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), полковник Владимир Купарадзе.

"То, что мы были должны вывести за 2005 год, мы вывезли. Вчера пятая колонна российской колесной техники пересекла российско-грузинскую границу. Это - последняя автоколонна, выводимая из Грузии в этом году", - сказал он.

Как сообщили в штабе ГРВЗ, всего из Грузии было выведено 53 автомобиля, 42 прицепа, а также несколько десятков тонн военного имущества. Кроме того, в Новороссийске уже завершена разгрузка прибывшей из Грузии тяжелой военной техники 12-й российской военной базы в Батуми.

Купарадзе не уточнил, какое количество российской военной техники будет выведено из Грузии в 2006 году, отметив, что дипломатами РФ и Грузии разрабатывается документ, содержащий график вывода остальной техники с двух российских баз. "После подписания этого документа военнослужащие приступят ко второму этапу вывода техники из Грузии", - добавил он.

Вместе с тем заместитель командующего ГРВЗ подчеркнул, что грузинская сторона до сих пор не приступила к ремонту мостов, необходимых для вывода тяжелой техники 62-ой военной базы в Ахалкалаки. "Пять мостов на маршруте от города Ахалкалаки до железнодорожной станции в Ахалцихе непригодны для пропуска бронетехники, следовательно, дальнейшая ее транспортировка по железной дороге в Батуми невозможна. Однако до сих пор грузинская сторона к ремонту мостов не приступила", - сказал он.

"Нам было бы легче выводить тяжелую технику и личный состав эшелонами, а не морем из Батуми, но грузинская сторона не дает нам разрешения направлять эшелоны через Абхазию, а это единственный железнодорожный путь", - добавил Купарадзе.

Согласно совместному заявлению глав МИД РФ и Грузии от 30 мая, вывод российских военных баз с территории Грузии должен завершиться в 2008 году. Основная часть вооружений российских баз будет вывезена в РФ, а часть в Армению, на российскую военную базу в Гюмри.