Global Look Press

Бельгийская полиция отчиталась об успешном завершении беспрецедентной операции по задержанию двух лидеров сомалийских пиратов. Мухаммед Абди Хассан по прозвищу Большой рот и Мохаммед Аден по кличке Тиисеей были арестованы в брюссельском аэропорту в минувшую субботу после того, как прибыли в Бельгию из Найроби (Кения), рассказал федеральный прокурор Бельгии Йохан Дельмюлле РИА "Новости".

По его словам, заманить преступников в ловушку удалось благодаря хитроумному плану. На протяжении нескольких месяцев агенты спецслужб, прикинувшись документалистами, убеждали пиратов поучаствовать в съемках киноленты о морских разбойниках XXI века.

Видимо, желая прославиться, преступники прилетели в Бельгию, где и попали в ловушку. Как сообщает RTL, Хассана прямо из аэропорта доставили в Брюгге, где поместили под стражу.

Вместе с ним был захвачен и Тиисеей, которого называют правой рукой Хассана. Будучи губернатором сомалийских провинций Химан и Хееб, он оказывал поддержку бандитам со стороны местных властей.

Мухаммед Абди Хассан, по данным ООН, считается одним из самых известных и влиятельных сомалийских пиратов. Он считается организатором целой серии громких пиратских налетов, в том числе на украинское судно "Фаина", а также на саудовский танкер Sirius Star и бельгийский сухогруз "Помпеи".

На выкупах за захваченные суда разбойник сколотил целое состояние. По некоторым данным, только за 2011 год сомалийские пираты, промышляющие в Аденском заливе и на северо-западе Индийского океана, "заработали" 160 миллионов долларов, нанеся мировой экономике ущерб на сумму порядка 7 миллиардов долларов.

В начале 2013 года Хассан заявил о желании отойти от дел и заняться политикой. Однако теперь разбойнику, видимо, придется провести ближайшие 10 лет за решеткой. Именно столько ему грозит за захват в 2009 году судна "Помпеи" и удерживание в заложниках членов его экипажа. По информации СМИ, за их освобождение был уплачен выкуп в два миллиона евро.