Архив NTVRU.com

Финансируемая США экспедиция, которая должна была вести поиск захоронения легендарного завоевателя Чингисхана, приостановила свою работу после того, как известный монгольский политик обвинил ее участников в осквернении могил бывших правителей страны, сообщает The Boston Globe..

Чингисхан, умерший в 1227 году, захватил большую часть Азии, завоевав себе репутацию массового убийцы. Однако в Монголии его считают героем, напоминанием о временах когда эта малонаселенная земля еще не была подмята под себя гигантскими соседями - Китаем и Советским Союзом. Чингисхан изображен на монгольских монетах, а его портрет висит в холле здания МИД, отмечает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

В ходе последней экспедиции, финансируемой частными инвесторами и возглавляемой профессором чикагского университета, было объявлено о том, что место вероятного захоронения Чингисхана найдено.

Однако работы были прекращены. Это произошло после того, как бывший премьер-министр Дашийн Бямбасурен направил президенту страны Нацагийну Багабанди письмо, в котором обвинил экспедицию в том, что она разъезжает на автомобилях по священной земле и возводит постройки рядом с исторической стеной. По словам Бямбасурена, они оскверняют останки мертвых.

В письме содержалась просьба провести расследование и изгнать экспедицию из этого места. Бямбасурен выразил разочарование тем, что трехлетняя историко-географическая экспедиция преследует коммерческие интересы, связанные с раскопками.

Это место, под названием Oglogchiin Kherem, расположено в 200 милях к северо-востоку от Улан-Батора в провинции Хентий (это родина Чингисхана).

"Мы надеемся вернуться сюда в будущем году, но пока будущее экспедиции туманно", - заявил ее руководитель, историк Джон Вудс.

Организатор экспедиции Моури Кравиц вот уже в течении 40 лет пытается найти могилу Чингисхана; для этого он нашел инвесторов, выделивших 1,2 млн. долларов.

Монгольское правительство, которое уже предоставило разрешение на проведение раскопок, никак не отреагировало на письмо Бямбасурена.

Монгольские власти потребовали выяснить, о каких коммерческих интересах идет речь, и Кравиц сообщил, что о ходе экспедиции снимается документальный фильм. По его словам, предполагается также снять художественный фильм о жизни Чингисхана.

По словам Вудса, он пытался изменить мнение Бямбасурена об экспедиции, указав на то, что большинство ее участников - монголы и что она не нарушает монгольских законов.

Что касается обращения с могилами, отметил Вудс, то "мы обращается с ними в соответствии со стандартными международными процедурами. И я не думаю, что нам есть за что извиняться".

По словам Вудса, инвесторы не рассчитывают получить какую-то прибыль от самого места захоронения, а надеются заработать на демонстрации фильмов.