bankpodarkov.ru

Жители Центральной Америки открыли напиток какао не менее чем 3100 лет тому назад, это на 500 лет раньше, чем утверждалось по результатам прежних исследований. Как передает ИТАР-ТАСС, это доказала группа американских археологов во главе с профессором Джоном Хендерсоном из Корнеллского университета (Нью-Йорк).

Ученые провели анализ керамической посуды, обнаруженной в долине Улуа на севере Гондураса, датируемой 1100 годами до нашей эры и нашли на ней остатки химического вещества теобромин, встречающегося в чистом виде в семенах какао.

Таким образом, утверждают ученые в публикации в одном из издающихся в Вашингтоне научных журналов, первое знакомство человека с этим благородным напитком состоялось на 500 лет раньше, чем считалось до этого.

По их данным, найденный в гондурасской долине Улуа тип керамики использовался в качестве посуды на церемониях бракосочетания важных персон среди древних индейцев. Изучая полезные свойства какао, антропологи выяснили, что панамские индейцы кунас, например, уже давно осведомлены о них и поэтому еженедельно выпивают не менее 40 чашек этого напитка.

Как результат, смертность среди этого племени от 4 видов самых опасных заболеваний (рак и диабет) на 10% меньше, чем в среднем в Панаме.