Reuters

Российские футбольные болельщики, задержанные на юге Франции дляустановления их возможной причастности к уличным беспорядкамперед матчем сборных России и Англии в Марселе, а затем после неповиновения полиции арестованные,будут отправлены в Марсель для проведения опознания, опросов и другихследственных действий, связанных с тем, что состояние избитого англичанина критически ухудшилось: у него констатировали смерть мозга. Об этом сообщил ТАСС консул генерального консульства РФ в Марселе Даниил Болтакс.

Болельщики направляются в Марсель на полицейских автозаках и легковыхмашинах, поскольку водители автобусов, на которых они ехали,задержаны. "Согласно французским законам, процедура задержания можетпродолжаться 48 часа, отсчитывая от сегодняшнего утра. Таким образом,уже послезавтра они могут быть отпущены. Либо не отпущены, если имбудут предъявлены какие-либо обвинения", - сказал дипломат.

"Сегодня в Марселе будут проведены следственные действия. Будетпроходить процесс опознания, поскольку состояние английскогоболельщика резко ухудшилось. Насколько нам известно, по информациифранцузских коллег, у него констатирована смерть головного мозга, всвязи с этим должны быть проведены определенные следственныедействия", - сообщил Болтакс.

Отметим, что состояние, которое дипломат Болтакс назвал "резкимухудшением", в медицине описывается термином "запредельная кома",лечение которой бессмысленно. Смерть мозга - это состояние, прикотором мозговой кровоток отсутствует и развивается некроз всегоголовного мозга, при этом сохраняется сердечная деятельность, адыхание поддерживается за счет искусственной вентиляции легких.

- ДневникЕвро-2016: расписание и результаты матчей

Когда следователи проведут необходимые им мероприятия, встанет вопросо дальнейшей судьбе болельщиков. Если к ним не будет вопросов, это дело будет передано префекту департамента Приморские Альпы. "Либо он примет решение о выдворении, если сочтет присутствие тех или иных граждан угрожающим национальной безопасности, либо наши болельщики, если к ним не будет претензий, смогут продолжить наслаждаться футбольным праздником", - объяснил дипломат.

Автобус с российскими болельщиками, направлявшийся из Марселя в Лилль,где в среду пройдет следующая игра сборной России на чемпионатеЕвропы, был задержан французскими стражами порядка во вторник утром.Россияне долго отказывались покидать автобус, игнорируя все требованиясотрудников жандармерии и полиции.

"У прибывших на место полицейских было предписание на применение силыв случае неповиновения болельщиков, - рассказал российский консул. - Ксчастью, благодаря вмешательству сотрудников Генконсульства удалосьизбежать силового решения ситуации, несмотря на то, что изначальнострасти были накалены со всех сторон, некоторые болельщикиотказывались предъявить документы представителям властей Франции, чтоявляется законным требованием".

В конечном итоге, добавил он, накал удалось снять, началась процедураподтверждения личностей и проверки багажа. "Сейчас все необходимыедействия в жандармерии завершены, все болельщики досмотрены, однакопрокурор города Марсель Брис Робен принял решение о помещении всех 43российских болельщиков, включая водителей автобуса, под стражу", -отметил он.

Как подчеркнул консул, дипломатическая миссия в Марселе оказываетзадержанным психологическую, юридическую и консульскую поддержку инаходится на постоянной связи с посольством в Париже, с МИД РФ иминистром спорта Виталием Мутко. Между прочим, по заявлениюфранцузских властей, двое из числа задержанных представилисьсотрудниками Минспорта РФ. Как передает РИА "Новости", сотрудникиминистерства, в отличие от остальных, подчинились требованиюполицейских и вышли из автобуса.

Напомним, сборная России 11 июня в стартовом матче чемпионата Европыпо футболу в Марселе сыграла вничью с англичанами - со счетом 1:1. Столкновения фанатов обеих команд произошли в городе и до матча. А после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков. Завязалась потасовка. В итоге пострадали несколько десятков человек.

В связи с беспорядками Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА)открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС), а 14 июня РФС был наказан штрафом в 150 тысяч евро и условной дисквалификацией сборной до конца чемпионата Европы.

13 июня французская полиция провела масштабный рейд в марсельском отеле, в котором проживали болельщики сборной России по футболу. По словам главы Всероссийского объединения болельщиков Александра Шпрыгина, в гостиницу приезжали 40 полицейских с автоматами, врывались в номера, переписали документы, всех сфотографировали.

Французский суд в тот же день приговорилк тюремному заключению двух британских болельщиков за потасовки сроссиянами на матче: повар Александер Буф получил два месяца тюрьмы,медицинский брат Иан Хепворф - три месяца. Также суд Марселяприговорил к году заключения французского болельщика за избиение трехчеловек и воровство в преддверии матча Россия - Англия.