Меркатор

На свободе пока остаются 14 несовершеннолетних преступников, сбежавших из Мариупольской воспитательной колонии Донецкой области Украины. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По уточненным данным, во время бунта в понедельник вечером за пределы колонии прорвалось 35 человек. В колонии содержатся малолетние преступники в возрасте от 16 до 18 лет. По состоянию на 14 февраля, наказание в этом учреждении отбывают 431 человек. Причиной бунта послужил тот факт, что накануне 4 подростка, обнаруженные на территории колонии в нетрезвом состоянии, были помещены в штрафной изолятор. Остальные заключенные устроили бунт, требуя освободить их. Руководство колонии приняло решение выпустить проштрафившихся.

Но, посовещавшись, подростки начали крушить все вокруг. Нападение было отбито с применением огнестрельного оружия. Два подростка получили ранения в ноги. Сейчас один из них еще находится в Мариупольской больнице. Несколько охранников отделались легкими телесными повреждениями.

Это уже второй инцидент в исправительных учреждениях Украины за месяц. В начале февраля в ИТК Херсонской области 6 заключенных захватили в заложники двух сотрудников охраны. Они требовали встречи с прокурором и представителем Чечни в Украине. В ходе операции заложники были освобождены, а один из заключенных застрелился.