Архив NEWSru.com

Бывший глава багдадского режима Саддам Хусейн, арестованный близ иракского города Тикрит, вывезен американцами за пределы Ирака. Об этом заявил сегодня телеканалу CBS на условиях анонимности "информированный источник" в силах западной коалиции.

Ранее сегодня командующий войсками США в Ираке генерал Риккардо Санчес сказал, что Хусейн находится "в секретном месте, под надежной охраной".

В то же время CNN со ссылкой на источники во временной администрации в Ираке сообщает, что Хусейн в настоящее время дает показания и сотрудничает со следствием. Источники утверждают, что в ходе допросов Хусейн уже сообщил ряд сведений, которые оказались важными для временной администрации.

Поимка Саддама Хусейна в Тикрите стала возможна благодаря информации, поступившей от одного из близких ему людей. Об этом сообщил сегодня командующий дислоцированной на севере Ирака 4-й пехотной дивизией армии США генерал Рэй Одиерно, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в течение последних дней американские военные опросили представителей нескольких семей, "близких Саддаму". "В результате мы получили нужную информацию от одного из этих людей", - добавил генерал.

В Киркуке во время празднования ареста Саддама 26 человек ранены

Во время стихийного ликования по поводу известия об аресте Саддама Хусейна в иракском городе Киркук в результате беспорядочной стрельбы в воздух двадцать шесть человек получили ранения. По поступившей сюда информации, пятеро из пострадавших находятся в критическом состоянии.

Такой опасный способ выражать свою радость по поводу какого-либо события достаточно распространен в Ираке. Град путь, "возвращающихся" с большой высоты, нередко приводит к тяжелым ранениям.

Несмотря, на столь печальное происшествие, празднование продолжается, отмечает ИТАР-ТАСС.