Архив NEWSru.com

США изучают сегодняшнее заявление министра обороны Афганистанао том, что там на стороне экстремистов воюют 4 тыс. иностранныхнаемников. Об этом сообщил журналистам представитель Пентагона,добавив, что немедленных комментариев ожидать не следует.

Генерал Абдул Рахим Вардак, выступая перед афганскимизаконодателями, отметил, что "враг изменился и численность еговозросла". По его словам, около 4 тыс. иностранцев, в основномиз Северной Африки и Пакистана "присоединились к талибам иучаствуют сейчас в сражениях в Афганистане".

Министр такжеуказал, что его разведка выступает за увеличение численностиконтингентов США и НАТО для усиления противодействия угрозе состороны иностранных наемников.

Как считают американские аналитики, эти ремарки былисделаны явно с целью оказания давления на администрацию Обамы,внутри которой идут жаркие диспуты по поводу корректировкистратегии действий в Афганистане.

С одной стороны, поддержкаафганской войны американцами неуклонного снижается, а с другой,командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенантСтэнли Маккристал требует подкреплений - до 40 тыс. бойцов,предупреждая, что если он их не получит в течение года, то СШАмогут и проиграть войну.

Всю минувшую неделю Обама проводил закрытые совещания вСитуационной комнате Белого дома со своими советниками, пытаясьвыработать новую тактику. Согласно утечкам в прессу,увеличивать сразу на 60 процентов контингент - там сейчас воюют 65тыс. американцев - глава администрации явно не хочет.

Тем более что, по данным американской разведки, в Афганистане действуютлишь около 100 боевиков из "Аль-Каиды", которые являются ярымиврагами США. Что же касается талибов, то большинство из нихучаствуют в нападениях на силы коалиции не по политическимсоображениям, а потому, что им за это платят. С рядовымиталибами готов примириться, если они согласятся сложить оружие,президент Афганистана Хамид Карзай. Барак Обама ранее давалпонять, что такая идея ему нравится.