НТВ

Лидеры Северного альянса приняли решение отложить наступление на Кабул до формирования временного правительства Афганистана, которое придет на смену режиму талибов, сообщает The Washington Post.

Издание сообщает, что в ближайшее время в Панджшерском ущелье состоится встреча 120 представителей различных афганских политических и этнических кругов, включая представителей экс-короля Афганистана Захир Шаха.

Участники встречи обсудят вопрос о временном правительстве и, возможно, примут решение о созыве Лойя джирги (верховного собрания народа), на которой этот вопрос будет окончательно утвержден.

В настоящее время на встречу, которая будет называться Высший совет Афганистана, съезжаются делегаты, в том числе большая группа афганцев, собравшаяся в Душанбе и из-за плохой погоды вынужденная отправиться в Панджшерское ущелье не вертолетами, а на машинах.

Решение отложить наступление на Кабул было принято Северным альянсом после консультаций с представителями США и других международных представителей. При этом, ссылаясь на официальные источники в правительствах Пакистана, США, а также в ООН, газета пишет, что правительство США находится под интенсивным давлением Исламабада и официальных лиц в ООН, которые требуют не допустить, чтобы Северный альянс захватил афганскую столицу и взял власть в стране до формирования временнного правительства и обеспечения безопасности.

Именно с целью не допустить продвижения сил альянса на столицу страны, США и Великобритания практически не бомбили три эшелона глубокой обороны талибов на кабульском направлении, пишет The Washington Post. По данным газеты, из-за решения Северного альянса военные действия в Афганистане могут затянуться на несколько недель.

Решение о приостановке наступления принято в тот момент, когда некоторые части Северного альянса находятся в 20 км от Кабула. Об этом сообщили РИА "Новости" информированные источники в ставке командующего Тахорским фронтом на севере Афганистана.

По словам представителя командования объединенного фронта, войска которого составляют большую часть сил Северного альянса, части полевого командира Бисмуллы Хана овладели населенным пунктом Кара-Баг под Кабулом. Командование объединенного фронта направило своим частям, находящимся под Кабулом, до 80 грузовиков КамАЗ с боеприпасами.

Между тем Афганистан пережил сегодня самые мощные авиаудары со времени начала военной операции США. Главными целями стала ставка талибов Кандагар и афганская столица Кабул. Впервые талибы не отвечали огнем своих зениток на американские бомбежки.

По словам очевидцев, самолеты заходили на город один за другим, бомбы и ракеты рвались прямо в центре Кабула.

Мощные разрывы были видны у аэропорта, а также здания военного училища и военных лагерей талибов. Сейчас в районе кабульского аэропорта бушует сильный пожар. В городе вновь нарушено электроснабжение.

Сильным ударам подвергся и Кандагар, где расположена штаб-квартира талибов. Авианалет продолжался беспрерывно два часа. На город упало три десятка крылатых ракет. Между тем США перешли к новой стадии военной операции: по данным американского телевидения, Пентагон уже применил в Афганистане сверхтяжелые бомбы весом до 2,5 тонны. Они предназначены для разрушения подземных бункеров талибов. Эти бомбы уже применялись американцами против Ирака во время войны в Персидском заливе.

Возможно, завтра начнется наземный этап операции в Афганистане. Как сообщает НТВ, в Пакистан уже прибыли первые части американского спецназа. По распоряжению президента Пакистана Мушаррафа, в их распоряжение предоставлено несколько военных баз. Предполагается, что спецназ будет забрасываться на территорию Афганистана на вертолетах небольшими группами в течение недели.

Между тем, как утверждает сегодня британская газета The Guardian, вскоре США намерены открыть второй фронт борьбы с терроризмом. Речь идет о возможной военной операции в Малайзии, Индонезии и на Филиппинах, где базируется группировка "Аль-Каида", связанная с бен Ладеном.

Тем временем президент США Джордж Буш обнародовал список 22 самых опасных мировых террористов √ в нем имена бен Ладена, а также его сообщников. За информацию об этих людях объявлена награда в 5 миллионов долларов.