Reuters

Верховный суд Испании отклонил иск об установлении отцовства, который подала подданная Бельгии Ингрид Сартье против отрекшегося от престола короля Испании Хуана Карлоса.

Сартье заявила, что Хуан Карлос имел связь с ее матерью в середине 1960-х годов, и потребовала, чтобы испанской аристократ прошел тест ДНК на отцовство, сообщает Русская служба ВВС.

Адвокаты Хуана Карлоса потребовали от суда отклонить иск, и суд удовлетворил их требование, а также отказал в проведении генетической экспертизы.

Хуан Карлос лишился иммунитета от судебного преследования после того, как он отрекся от престола в 2014 году. Единственной судебной инстанцией, обладающей правом возобновить дело в отношении экс-монарха, является Конституционный суд Испании.

Хуан Карлос женился на Софии Греческой в 1962 году. В браке у них родились две дочери и сын - нынешний испанский король Филипп VI. По данным западных СМИ, в настоящий момент одна из дочерей бывшего короля Кристина находится под следствием в связи с расследованием махинаций, касающихся бизнеса ее мужа.

В июне 2014 года Хуан Карлос отрекся от престола. В частной беседе придворным он рассказывал, что решил передать трон своему 46-летнему сыну Филиппу, пока тот еще достаточно молод, чтобы наследник не старел в ожидании престола, как британский принц Чарльз.

По словам 76-летнего монарха, отрекшегося от престола, он хотел предоставить возможность действовать "молодому поколению". Принц Уэльский в свои 65 лет является самым возрастным наследником британского престола за последние 300 лет.