NHKニュース‏ / twitter.com

Около 52 тысяч человек все еще остаются в эвакуации после мощного землетрясения и цунами, приведших к аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии. Катастрофа произошла восемь лет назад, передает "Интерфакс".

"Хотя число эвакуированных уменьшилось с пиковых 470 тысяч человек, тем не менее, около 52 тысяч человек все еще не вернулись в родные города после землетрясения магнитудой 9 единиц, произошедшего в регионе 11 марта 2011 года", - сообщает газета The Mainichi в связи с трагической годовщиной.

Ранее агентство Kyodo отмечало, что около 1,3 тысячи человек будут оставаться во временных жилищах в эвакуационных зонах и впредь из-за задержек в строительстве нового жилья и финансовых проблем.Главное траурное мероприятие с участием членов правительства проходило в Национальном театре в Токио. "С момента Великого восточного землетрясения прошло уже восемь лет, и процесс восстановления разрушенных районов неуклонно продвигается. Впредь мы продолжим оказывать постоянную поддержку тем, кто пострадал от этой трагедии, и будем улучшать условия жизни в районах, затронутых ядерной катастрофой, чтобы туда могли вернуться их жители", - отметил в своем выступлении премьер-министр Синдзо Абэ.