s.seebiz.eu

Глава МИД Италии Франко Фраттини отрицает факт выплаты выкупа сомалийским пиратам за освобождение итальянского судна Buccaneer. Об этом он заявил в эфире телеканала "Ретекуаттро".

Совершенно очевидно, что в случае повторения итальянского опыта освобождения заложников без выплаты выкупа, пиратский бизнес выдохнется, заявил Фраттини, передает ИТАР-ТАСС.

Судно-буксир Buccaneer было захвачено пиратами 11 апреля нынешнего года в водах Аденского залива и освобождено 9 августа. После его освобождения сомалийские пираты заявили, что им был выплачен выкуп в размере четырех млн долларов.

Глава МИД назвал заявления пиратов "смешными". Он подчеркнул, что боязнь остаться без прибылей заставляет их утверждать, что они получили выкуп. Слухи о том, что похитителям были якобы вручены 4 млн долларов, не соответствуют действительности, заверил Фраттини.

Освобождение команды судна - десяти итальянских граждан, четырех румынских и одного хорватского - стали "плодом великолепной коллективной работы нашей дипломатии и наших спецслужб", пояснил министр и добавил: "Это успех Италии, которым мы гордимся".

Франко Фраттини заявил, что власти Италии не опасались за судьбу находившихся в плену у пиратов моряков, потому что были в постоянном контакте с властями Сомали.

Фраттини особо отметил важную роль на заключительном этапе переговоров, которую сыграл лично премьер-министр переходного правительства Сомали Омар Абдирашид Али Шермарк, сын бывшего президента этой страны.