Global Look Press

Американские граждане не считают Эдварда Сноудена, разоблачившего спецслужбы США, предателем родины. Согласно опросам, проведенным Куиннипиакским университетом штата Конектикут, больше половины опрошенных американцев видят в нем просто осведомителя, передает ИТАР-ТАСС.

В опросе, который проводился с 28 июня по 8 июля, приняли участие более 2 тысяч человек. 33% респондентов уверены, что Сноуден предал национальные интересы США. 55% относятся к нему более лояльно. При этом около 45% респондентов считают, что принимаемые США меры по борьбе с терроризмом ограничивают гражданские свободы.

Но в целом действия спецслужб по предотвращению терактов удовлетворяют опрошенных американцев. 51% участвовавших в опросе поддерживают шпионскую программу правительства, направленную на перехват телефонных звонков.

Помощник директора Куиннипиакского университета Питер Браун предположил, что отношение к Сноудену напрямую зависит от опубликованных им данных. По его мнению, американская общественность шокирована тем, "до чего дошло правительство (США - прим. NEWSru.com) в попытках предотвратить будущие теракты".

Сам Сноуден заявил в июньском интервью, опубликованном в The Guardian, что каждого можно обвинить в предательстве. "Я думаю, они собираются сказать, что я совершил тяжелые преступления, нарушил закон о государственной тайне. Они могут сказать, что я помогал их врагам. Но этот аргумент может быть использован против любого, кто раскрывает информацию", - заявил он.

"В основе своей Америка - хорошая страна. У нас хорошие люди с хорошими ценностями, желающие делать правильные вещи. Но существующие структуры власти действуют в личных целях", - добавил Сноуден.

Сейчас бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, по всей вероятности, находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", где он ждет ответов на свои просьбы о политическом убежище. Пока ему предложили приехать страны Латинской Америки: Венесуэла, Никарагуа и Боливия. Пока официального согласия от Сноудена не поступало.