Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины планирует во вторник заслушать информацию председателя Центральной избирательной комиссии Украины Сергея Кивалова об организации, ходе и предварительных итогах первого тура президентских выборов и о планах работы ЦИК во время подготовки ко второму туру. Об этом журналистам в Киеве сообщил председатель украинского парламента Владимир Литвин после завершения Согласительного совета лидеров фракций и групп.

По словам Литвина, предложение членов оппозиции вызвать в парламент министра внутренних дел Николая Билоконя, генерального прокурора Геннадия Васильева и председателя Центризбиркома поддержки депутатов не получило. Объясняется это излишней эмоциональностью некоторых депутатов.

"Сейчас все действуют эмоционально, поскольку многие депутаты причастны к выборам", - сказал Литвин. Говоря о ходе выборов, Литвин не исключает возможности оперативного принятия изменений к Закону Украины "О выборах президента Украины", сообщает РИА "Новости".

"Нужно подумать о том, что парламент может сделать, чтобы устранить недостатки избирательного процесса", - сказал он. Литвин предложил ставить в паспорт штамп, подтверждающий, "что человек проголосовал на таких-то выборах, и тогда манипуляций с открепительными удостоверениями не было бы".

Литвин также рассказал, что члены временной специальной комиссии по вопросам мониторинга за соблюдением законодательства о выборах президента Украины предлагали проконтролировать подсчет голосов.

Но, подчеркнул спикер, "у комиссии нет следственных функций, и поэтому она не имеет возможности это сделать". Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко заявила в понедельник, что в ночь с 31 октября на 1 ноября на Украине практически произошел государственный переворот.

По словам Тимошенко, то, что происходило на избирательных участках, является доказательством уничтожения демократии на Украине. В связи с этим фракции "Наша Украина" и БЮТ потребовали сегодня заслушать в Верховной Раде информацию ЦИК Сергея Кивалова, министра внутренних дел Николая Билоконя и генерального прокурора Геннадия Васильева относительно хода и подсчета результатов выборов президента Украины.

ЕС призвал власти Украины ликвидировать недостатки избирательной системы до второго тура президентских выборов. В опубликованном сегодня обращении Брюсселя к украинским властям говорится, что дальнейшее развитие отношений между двумя сторонами может зависеть от того, какие изменения произойдут визбирательной системе Украины после первого тура президентских выборов."Ход второго тура выборов будет отражать истинную приверженность Украиныдемократическим ценностям", - говорится в заявлении.