Reuters

Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков заявил, что не понимает, почему за грубую игру в матче со словаками на чемпионате мира в Уфе только одному канадскому хоккеисту дали всего один матч дисквалификации.

После первого матча в Уфе с командой Словакии дисквалификацию на одну игру получил нападающий сборной России Максим Шалунов, наказанный за игру высоко поднятой клюшкой. У канадцев в матче со словаками были на 5+20 минут удалены два хоккеиста, но лишь нападающий Джей-Си Липон получил дисквалификацию на матч за удар локтем.

Форвард Энтони Камара, травмировавший Патрика Лужу (госпитализированного с черепно-мозговой травмой), был удален до конца игры за грубость, но более никаких санкций не последовало.

"Я просто не понимаю, почему это происходит, - передает слова Варнакова РИА "Новости". - Там же еще было одно удаление пять минут и до конца игры у канадцев, которое даже не рассматривали на эту тему. Мне кажется не только то, что этот парень получил одну игру, а и то, что второго не рассматривали в этом смысле, немножко неправильно. Мне кажется, обоих надо было наказывать, и наверняка одной игрой здесь не должно было обойтись".

"Если уж Шалунову дали одну игру за... кровь, когда человек случайно наносит травму. А у ребят канадских не так. Конкретно ехал на встречного, "убивал", видно было ведь, поднял локоть. Здесь надо было жестче наказывать", - сказал Варнаков.

Следующий матч сборная России проведет с командой Канады, это будет ключевая игра группового этапа. Она состоится 31 декабря, начало в 18.00 по московскому времени.

Канадцы 30 декабря проведут встречу со сборной США, у россиян сегодня восстановительные мероприятия, в тренировке на льду принимали участие только пять хоккеистов.