Архив NTVRU.com

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, который выдвинул свою кандидатуру на очередные выборы президента этой организации, намеченные на будущий месяц, заявил во вторник, что против него развернулась целая кампания. Блаттер в письменной форме ответил на нападки со стороны президента УЕФА и давнишнего своего противника Леннарта Йоханссона. Йоханссон, в частности, заявил, что Блаттер делает все возможное, чтобы сократить количество европейских команд на чемпионате мира.

По заверениям руководителя УЕФА, это делается Блаттером в тактических целях в преддверии предстоящих выборов. Соперником Блаттера на этих выборах будет представитель черного континента камерунец Исса Хаяту. Они намечены на 29 мая в Сеуле, то есть за 2 дня до старта чемпионата мира. Йоханссон, который является ревностным сторонником Хаяту, убеждал камерунские футбольные власти голосовать против Блаттера, утверждая, что тактика, взятая им на вооружение, просто невыносима.

В ответ Блаттер заявил, что он постоянно делает все для сплочения ФИФА, а вместо этого некоторые из кожи вон лезут, чтобы испортить его карьеру. С первого же дня вступления на должность президента ФИФА на него все время совершались нападки. С ноября 2001-го года против него началась организованная и спланированная кампания, которая в основном была спровоцирована прессой. Блаттер также напомнил, что УЕФА были выделены со стороны ФИФА 10 миллионов долларов, однако, по его утверждению, никто не может сказать, что стало с этими деньгами. Говоря о кандидатуре Иссы Хайату, президент заявил, что целью "проигравших в 1998-ом году" является выставить кандидата, который может противостоять ему, однако абсолютно не берется в расчет, как это может отразиться на имидже ФИФА.

По данным Dailyfootball, Блаттер в понедельник потребовал от генерального секретаря ФИФА Михаэля Зен-Руффинена предоставить доказательства его обвинений о якобы имевших место финансовых нарушениях. Он заявил, что Зен-Руффинен должен или опровергнуть эти обвинения в письменной форме, или предоставить доказательства не позднее вечера вторника. Однако следует отметить, что в случае отказа Зен-Руффинена выполнить это требование, только исполнительный комитете ФИФА (а не лично Блаттер) вправе принять какое-либо решение относительно него.