АГН Москва / Иванко Игорь

В пятницу московский городской суд рассмотрел апелляции на заключение под стражу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также их подельников Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого.

Обвиняемые по очереди выступили в Мосгорсуде по видеосвязи, но их доводам не вняли.

Первой была рассмотрена и отклонена апелляция Мамаева. Мосгорсуд признал законным арест футболиста "Краснодара", обвиняемого по делу о драке в центре Москвы

"Решение суда признать законным, жалобу защиты оставить без удовлетворения", - цитирует ТАСС вердикт судьи Елены Ивановой.

В жалобе защита Мамаева просила отменить решение суда первой инстанции, указывая на то, что Мамаев раскаялся в нанесении побоев и имеет множество наград.

"Он публичная личность, и к делу приковано большое внимание, и в случае освобождении его из СИЗО, общественный контроль за Мамаевым будет высоким; он сдал заграничные паспорта и тем самым не имеет возможности скрыться. Прошу изменить меру пресечения на запрет определенных действий", - сказал адвокат Игорь Бушманов.

Следователь в свою очередь заявил, что основания для ареста не отпали, а решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Прокурор полностью поддержал его позицию.

"Все, что происходит в СМИ и интернете - травля! - заявил на слушаниях в Мосгорсуде другой адвокат, Олег Попов. - Общественным мнением манипулируют. Можно ли манипулировать правосудием? Нет! Призываю суд быть сильнее и выше. Кокорин не должен сидеть за решеткой с убийцами, грабителями и насильниками. Кокорин совершил ошибку и должен за нее ответить. Но не сидеть под стражей".

Выступление самого Кокорина получилось не менее эмоциональным.

"Осознаю вину и раскаиваюсь, недостойный поступок. Ошибка стала уроком на всю жизнь. Я не опасный преступник, я публичный человек, скрываться и мешать следствию не намерен. Очень хочу загладить вину. Неприятна грязь на ТВ и в интернете. Прошу прощения у всех, вообще у всех", - сказал суду Кокорин дрожащим голосом.

Игрок заявил, что ему неприятна грязь по телевидению и в интернете, которая задевают всю его семью. Он попросил отпустить его к семье, жене и родителям, после чего расплакался, сообщает с места событий портал Sport24.

Кирилла Кокорина и Александра Протасовицкого суд также оставил под стражей.

Накануне Павлу Мамаеву и Александру Кокорину были предъявлены обвинения в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы. Таким образом, известные спортсмены официально перешли из статуса подозреваемых в статус обвиняемых.

В уголовном деле речь идет о двух драках с участием Кокорина и Мамаева утром 8 октября в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка случилась в "Кофемании" на ул. Большой Никитской - в ней травмы получили федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. Два дня футболисты не выходили на связь, однако после объявленного следствием ультиматума явились в ГУМВД и были помещены в изолятор. Тверской суд Москвы 11 октября отправил футболистов под арест до 8 декабря.

Наказание по статье "Хулиганство" предусматривает до семи лет лишения свободы.