Jebulon / wikimedia.org

Австрийская полиция накануне нагрянула в расположение сборной России по биатлону в Хохфильцене, где команда готовится ко второму этапу Кубка мира, и предъявила ряду спортсменов и тренеров обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира 2017 года.

В Австрии подобное нарушение является уголовным преступлением и караются тюрьмой, однако никто из обвиняемых не был задержан.

В списке нарушителей антидопинговых правил, который обнародовал в Instagram телекомментатор Дмитрий Губерниев, значатся Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, Ирина Старых, бывший главный тренер национальной команды Александр Касперович, врачи и массажисты сборной Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов и Дмитрий Топычканов.

В четверг указанные спортсмены и сотрудники сборной должны будут дать объяснения полиции.

По информации ТАСС, во время полицейского рейда в Хохфильцене находились Гараничев, Логинов, Старых и Топычканов. Ни один из них не был задержан.

"Убегать и скрываться никто не собирается. Случившиеся сильно смахивает на спланированную провокацию. В 2017 году был один неприятный момент, но это скорее походило на технический сбой и вопрос был урегулирован тогда же. Русские спортсмены изъезжены проверками вдоль и поперек, никого как нас не проверяют и сейчас (вот честно) более чистых спортсменов, чем представители России найти невозможно.

Совершено неожиданное продолжение уже утихшего эха допинговых обвинений в адрес русских спортсменов. И это в тот момент, когда заговорили о восстановлении в правах Союза биатлонистов России. Совпадение? Не думаю", - цитирует Конова Eurosport.

Официальное заявление СБР

Позднее в четверг все же последовало официальное заявление Союза биатлонистов России (СБР) по поводу инцидента в Хохфильцене, которое мы приводим без купюр:

"Союз биатлонистов России официально подтверждает, что вечером 12 декабря в расположение национальной сборной команды, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира, прибыли представители полиции Австрийской Республики. Представители полиции провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира-2017, который проходил в Хохфильцене.

Президент Союза биатлонистов России уже связался с посольством РФ в Австрии. Сотрудники и специалисты посольства оказывают всю необходимую помощь спортсменам и специалистам сборной команды.

Руководство Союза биатлонистов внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с тренерским штабом сборной. Владимир Драчев прибудет в расположение команды для личного контроля ситуации и хода разбирательств.

Сборная России по биатлону продолжит свои выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах".