Архив NEWSru.com

Бывший наставник омского "Авангарда" Иван Глинка возглавил сборную Чехии по хоккею. На следующий день после окончания неудачного для хозяев чемпионата мира Федерация хоккея Чехии объявила о назначении нового главного тренера.

Контракт с предыдущим наставником, Славомиром Ленером истек в ходе этого турнира. При нем сборная Чехии не завоевала ни одной медали на двух чемпионатах мира, которые под руководство Ленера сборная провела в 2003 и 2004 годах. К слову, этот специалист считается единственным тренером в мире, никогда не игравшим профессионально в хоккей. Теперь Ленер станет наставником пражской "Спарты".

Глинка же оставил яркий след в истории чешского хоккея. Он приводил национальную команду к двум победам - на чемпионате мира-99 и Олимпиаде-98. Да и будучи игроком, трижды выигрывал мировые первенства 1972, 1976 и 1977. В сезоне 2002-03 Глинка возглавил омский "Авангард", но по его окончании покинул команду, не сумев вывести ее в финал чемпионата России.

Минувший сезон 54-летний специалист провел в качестве скаута одного из клубов НХЛ, сообщает ИТАР-ТАСС. Контракт Глинки с Федерацией хоккея Чехии рассчитан до мая 2006 года. И это означает, что он будет руководить командой на Олимпийских играх 2006 года в итальянском Турине.