Министерство обороны Российской Федерации

Президент РФ Владимир Путин поручилглаве правительства РФ Дмитрию Медведеву до 15 декабря 2015 годарассмотреть вопрос о возможности придания статуса ветеранов боевыхдействий гражданам РФ, направленным на территорию Сирии в связи сведением боевых действий.

Соответствующее решение содержится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 1 октября.

"Правительству... рассмотреть вопрос о возможности внесения в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих придание статуса ветерана боевых действий гражданам Российской Федерации, направленным на территорию Сирийской Арабской Республики в связи с ведением боевых действий", - указывается в списке поручений главы государства.

С соответствующим обращением к Путину 1 октября обратилась уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она напомнила, что 30 сентября глава кремлевской администрации Сергей Иванов объявил о решении всех социальных и финансовых вопросов, связанных с обеспечением военнослужащих - участников операции.

"Надеюсь на это, совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация, как с теми, кто выполнял свой долг в Таджикистане, других горячих точках", - объяснила свое предложение Памфилова. По ее мнению, задействованные в операции в Сирии военные "должны получить статус участников боевых действий".

Россия начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. В Минобороны заявляют, что российские самолеты наносят точечные удары по объектам международной террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Помимо РФ, операцию в Сирии уже год проводит международная коалиция во главе с США. При этом американские союзники действуют без соответствующего мандата ООН.

Президент России ранее выступил с предложением создать объединенную коалицию для борьбы с боевиками. Однако западные страны обвиняли Москву в том, что под видом борьбы с исламистами она проводит операции против сирийской оппозиции, противостоящей президенту Сирии Башару Асаду.

Возможность реализации планов по созданию широкой коалиции стала обсуждаться после недавних кровавых терактов в Париже, в причастности к которым подозревают ИГ. После этого с призывом создать объединенную группу по борьбе с терроризмом выступил президент Франции Франсуа Олланд.