LIFENEWS.ru

Адвокат следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений коррупционной направленности СУ СКП РФ по Московской области Сергея Пысина Раиса Качановская считает, что в действиях ее подзащитного не было нарушений закона.

"Следователь еще 31 марта обратился с ходатайством об изменении меры пресечения для Веры Трифоновой с содержания под стражей на залог", - заявила агентству "Интерфакс" Качановская, проживающая в Хабаровске.

По ее словам, в ходатайстве следователь указывал на то, что имеющиеся у него медицинские документы подтверждали наличие у Веры Трифоновой заболеваний, лечение которых должно было проводиться в условиях стационара в специализированном учреждении.

Однако Одинцовский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства, а затем судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда оставила без удовлетворения кассационное представление.

Как сообщалось, в конце апреля 2010 года в больнице СИЗО-1 в Москве умерла 53-летняя Вера Трифонова, обвиняемая в покушении на мошенничество, предположительно от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Она страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью.

После ее смерти в отношении следователя Сергея Пысина, который вел уголовное дело Трифоновой, было возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность).

Согласно результатам комплексной судебно-медицинской экспертизы, смерть Трифоновой наступила из-за тромбообразования, вызванного неправильным уходом за установленным в правую бедренную вену катетером.

"В заключении говорится, что ее нельзя было содержать под стражей вообще", - сообщал ранее "Интерфаксу" адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков. Он отметил: "Как говорится в заключении, объективной причиной развития тромбоза явилось нарушение методики ухода за катетером в больнице СИЗО. Допускались грубейшие ошибки. Катетер промывался разведенным раствором гепарина в концентрации в 200-400 раз меньше необходимой", - отметил адвокат.