Russia Today

Министр иностранных дел РФ СергейЛавров обсудил в субботу в телефонном разговоре с главой МИД СирииВалидом Муалемом ситуацию в этой стране.

"Лавров отметил важность достижения позитивных сдвигов вближайшее время. Он подтвердил принципиальную позицию России противвынесения сирийской темы в Совет Безопасности ООН", - говорится всообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.По данным российского внешнеполитического ведомства, "Муалемпроинформировал о планируемых сирийским руководством практических шагахпо осуществлению заявленных внутриполитических реформ в интересахнормализации обстановки в стране и восстановления гражданскогосогласия".

"Стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокругнее, в том числе с учетом телефонного разговора президентов России иСирии 24 мая сего года и оценок, прозвучавших на саммите "восьмерки" вДовиле", - говорится в сообщении.

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия неявляется сторонником ужесточения экономических санкций в отношенииСирии.

"Тема Сирии обсуждалась в ходе наших консультаций, тем более, что уРоссии есть свои отношения с Сирией и буквально два дня назад яразговаривал по телефону с президентом Башаром Асадом", - сказалМедведев в пятницу на итоговой пресс-конференции саммита "восьмерки".

Касаясь санкций, президент РФ подчеркнул, что в настоящее время ониуже действуют в отношении Сирии, которые ввели США и Европейский Союз."От количества санкций, как правило, далеко не всегда зависит результат.Если говорить серьезно, никто интенсивно не предлагал перейти к санкциямв режиме Совета Безопасности", - отметил Медведев.

При этом он заявил: "Я действительно свою позицию сформулировал входе пресс-конференции, которая была в Москве. Мы не сторонникисанкций".

"Мы считаем, что президент Асад должен перейти от слов к делу иреально произвести демократические преобразования в своей стране -обеспечить оппозиции право голоса, изменить избирательноезаконодательство, не допускать насилия в ходе выступлений оппозиции. Обовсем этом я говорил господину Асаду в ходе телефонного разговора", -сказал президент РФ.

"Санкции - далеко не лучший метод, тем более, что события вокругЛивии показали, насколько эти санкции могут быть эффективными", - заявилМедведев.