RTV International

Глава оппозиционного Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров повторил, что считает президента Чечни Рамзана Кадырова "бандитом". Он также обратился в Генеральную Прокуратуру РФ по поводу "угроз со стороны официальных лиц Чеченской Республики", передает "Интерфакс". Напомним, что резкие заявления из Грозного последовали в ответ на высказывание Каспарова 23 сентября на мероприятии коалиции "Другая Россия" в Санкт-Петербурге, когда тот назвал Кадырова "бандитом".

Народное Собрание Чечни приняло решение подать судебный иск против Каспарова в защиту Кадырова. Председатель парламента Дукуваха Абдурахманов заявил: "Гарри Каспаров должен сидеть в тюрьме. Если же мы не достигнем через федеральное законодательство таких последствий, которых хотим, мы будем прибегать и к другим мерам. Кавказ это допускает, у Кавказа свои законы, и Каспаров за такие вольности будет наказан. Он должен сидеть в тюрьме, если нет, мы его всё равно накажем". Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выразил аналогичное мнение, сказав, что Гарри Каспаров, помимо законных мер, может быть наказан и с помощью "других мер, которые допускает Кавказ".

Эти высказывания чеченских руководителей, которые приводит "Интерфакс", Каспаров расценил как угрозу убийством. В заявлении, направленном в Генпрокуратуру, он написал: "Прошу вас провести проверку данных высказываний на предмет наличия в них состава преступления, дать им правовую оценку и принять меры прокурорского реагирования. Также прошу обеспечить мне охрану и защиту от угроз со стороны официальных лиц Чеченской Республики". К заявлению приложена запись интервью с Абдурахмановым, в которым тот произнес угрозы в адрес Каспарова.

При этом Каспаров заявил: "Я готов это повторить снова: Кадыров - бандит. Человек, который гордится тем, что с 15 лет убивал "федералов" - бандит. Он остается бандитом, даже если Путин навешивает на него Звезду Героя", - цитирует его слова сайт Каспаров.Ru.

Член федерального совета ОГФ Марина Литвинович сказала, что действия парламента Чечни "не имеют под собой никакой юридической основы, поскольку подавать в суд может только тот, кто считает себя оскорбленным" и выразила сожаление по поводу незнания чеченскими законодателями своих законов, сообщает Каспаров.Ru. Она также назвала заявление чеченских парламентариев "пиар-ходом" и "проявлением услужливости" и продолжила: "В России бывали и будут разные времена. Сейчас времена изменились, и бандитов называют "путинскими наместниками". Однако времена меняются, и очень скоро правда восторжествует и все будут считать белое - белым, а бандитов и преступников - бандитами и преступниками".

Вместе с тем в заявлении, которое опубликовал Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев на сайте Чечня.ру, он обращается к Генеральному Прокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку высказываниям Каспарова. Нухажиев также пригласил Каспарова в Грозный, чтобы тот попытался провести там "Марш несогласных" и посмотреть, сколько, по выражению шахматиста, "пострадавших от Кадырова чеченцев" присоединится к нему.