Города и Страны

В Крыму абоненты "К-Телеком" - первого российского и крупнейшего наполуострове оператора мобильной связи - остались без доступа кинтернету из-за обрыва магистрального оптоволоконного кабеля.

Как рассказали "Коммерсанту" впресс-службе компании, кабель, который связывает Крым с Кубанью,оборвался на территории Краснодарского края. На место аварии выехалааварийная бригада.

"Голосовые услуги все работают в полном объеме, а у пользователейинтернетом возникают проблемы из-за аварии. Ее последствия устранят кконцу дня", - сказала директор по маркетингу "К-Телеком" ЛарисаЗагорулько.

Представитель компании Владимир Зайцев заявил РИА "Новости", что у провайдераповрежден оптический кабель на участке между Темрюком и Славянском-на-Кубани: "Поврежден кабель у нашего провайдера, у которого мы берем канал наматерик. Их оптический кабель поврежден на участке между Темрюком иСлавянском. У нас голосовая связь сейчас работает через радиорелейныйпролет, который у нас есть до Краснодара, но там, к сожалению, емкостьканала не позволяет сейчас пустить по нему и передачу данных. Поэтомунужно ждать, пока будет восстановлен кабель", - рассказал Зайцев. Онобещал, что проблемы будут устранены к 18 часам.

"К-Телеком" предоставляет услуги под брендом Win mobile. Онобеспечивает роуминг российским операторам "МТС-Россия", "Вымпелком","Теле2" и "МегаФон". Кстати, 23 августа на заседании правительствареспублики глава Крыма Сергей Аксенов дал указание до 26 августа 2016г. подготовить дорожную карту по отмене роуминга в республике до концанынешнего года. Считать Крым заграницей, подчеркнул Сергей Аксенов, сточки зрения предоставления услуг никому не позволено" (цитата поТАСС).

"К-телеком", зарегистрированный в конце мая в Краснодаре, через неделюполучил от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) GSM-частоты, на которыхработала сеть "МТС-Украина" ("дочка" российской МТС). Несмотря на то,что официально компания МТС не осуществляет свою деятельность в Крыму,именно с ее помощью жители полуострова обходятзапрет на скачивание контента в магазине Google Play. ДанныеSIM-карты приписаны к краснодарской сети МТС и имеют соответствующуюнумерацию.

Оператор началработу с 4 августа 2014 года. На официальный запуск мобильной сетиприезжал глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Старт работе далпремьер-министр РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции.Компанию зарегистрировала частный туристический консультант АннаБерезкина, после чего "К-телеком" дважды сменил владельца - сначала имстал Николай Балашов, а в конце июня - армянское ЗАО "Сэлл групуорлдвайд холдинг" (по данным реестра юрлиц Армении, оно принадлежиткомпании Cell Group Worldwide ltd с неизвестной юрисдикцией).

Помимо "К-телеком", с начала 2016 года на полуострове работают еще дваоператора, предоставляющие доступ в интернет, - "Крымтелеком" в Крыму и "Севмобайл" в Севастополе.