НТВ

Координационный совет оппозиции, помимо организационных решений в рамках второго собрания, принял и одно программное: начинается кампания по продвижению представителей оппозиции в участковые избирательные комиссии (УИК), которые в ближайшие несколько месяцев будут сформированы сроком на пять лет. Также КС назначил дату очередной массовой акции в Москве - шествие получило название "Марш свободы" и пройдет 15 декабря.

"Координационный совет должен помешать подготовке к будущим фальсификациям и заняться своими прямыми обязанностями, а именно, координацией. Мы должны обеспечить людям возможность просто и удобно стать кандидатами в члены участковых избирательных комиссий", - говорится в проекте документа, который был одобрен большинством голосовчленов КСО.

Автором кампании по внедрению в УИКи оппозиционеров стал член КСО,руководитель одного из проектов Фонда борьбы с коррупцией под названием "Росвыборы" Григорий Албуров, сообщает "Интерфакс". "Этот проект крайне важен, так как, во-первых, имеет прямое отношение к честности выборов, а во-вторых, станет для КС своеобразным экзаменом на работоспособность и справедливость", - сказано в проекте документа.

КСО планирует создать электронную систему регистрации для желающих стать членами УИКов, а также принять обращение к властям Москвыи Центризбиркому "с требованием соблюдения законодательства и назначенияв избирательные комиссии выдвигаемых КС кандидатов".

По данным "Коммерсанта", в Центризбиркоме уже готовы проекты инструкций, по которым весной 2013 года будут сформированы участковые избирательные комиссии (УИК) и их кадровый резерв на ближайшие пять лет. Такую схему предложил глава Центризбиркома Владимир Чуров: по его мнению, формировать избиркомы перед каждыми выборами хлопотно и непрофессионально - ведь работа члена комиссии сложна и требует серьезной подготовки.

Так что новая редакция закона "Об основных гарантиях избирательныхправ и права на участие в референдуме граждан РФ", которая была принятаэтой осенью, предусматривает пятилетний срок работы для членов УИК. Первый состав УИКов, которому предстоит провести думские выборы в 2016 году и президентские в 2018 году, должен быть утвержден до 30 апреля.

По закону не меньше половины от общего числа членов УИК должнысоставлять представители партий, представленных в местном, региональномили федеральном парламенте. Остальные члены комиссии набираются попредложению представительного органа муниципального образования,собраний избирателей, внедумских партий и "иных общественныхобъединений".

Кроме того, у комиссий должен появиться свой кадровый резерв - неограниченный по размеру, в который войдут те, кто не попал в основной состав комиссий. Проект постановления ЦИК велит сформировать резервы до 1 июня 2013 года.

Удальцов был против взносов, но их ввели -по 5000 рублей

Участники Координационного советаоппозиции (КСО) решили ввести ежемесячные членские взносы, которые будутплатить представители этого оппозиционного органа. Против инициативы выступал Сергей Удальцов. Однако голосованием члены КСО решили, что взносы размером в пятьтыс. рублей будут носить рекомендательный характер.

Член КСО Владимир Ашурков предложил проводить сбор денег для взноса с избирателей, "потому что за каждого проголосовало не менее 10 тысяч человек". Оппозиционер Борис Немцов сообщил, что он вместе с другими представителями КСО Гарри Каспаровым, Ольгой Романовой и Ашурковым приняли решение ежемесячно, начиная с декабря, добровольно жертвовать по30 тыс. рублей. По словам Немцова, большинство пожертвований будут перечисляться "на услуги адвокатов политзаключенных", передает "Интерфакс".

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов выступил против инициативыввести правило о членских взносах в КСО, потому что, по его мнению, это"может навлечь проблемы со стороны правоохранительных структур".

Политических заявлений принять не смогли - ни либеральных, ли националистических

Координационный совет оппозиции из-за межфракционных разногласий не смог принять совместных политических заявлений.

Так, не прошли предложенные националистами проекты резолюции и обращения к гражданам, в которых осуждаются внесенные в сентябре в Госдуму поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации". Авторы законопроекта (члены Совета Федерации Ильяс Умаханов, Владимир Джабаров и Вячеслав Фетисов) тогда предложили предоставлять соотечественникам гражданство по упрощенной процедуре, не учитывающей, в том числе, сроки проживания на территории РФ, наличие законного источника средств к существованию, степени владения русским языком.

Националисты объявили, что "принятие законопроекта приведет к неконтролируемой миграции, а нынешнее население России превратится в национальное и социальное меньшинство". Решительно против выступил член КСО Сергей Пархоменко. "Я не понимаю, кто такие "коренные народы России", о которых говорится в резолюции", - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, КСО отклонил и внесенный либеральной фракцией проект резолюции "О положении в стране и задачах протестного движения", содержащий резкую критику властей и декларирующий "конституционное право" народа России на "мирную, ненасильственная антикриминальную революцию". Для подготовки нового программного документа сформирована рабочая группа.