Global Look Press

Россия будет развивать производство собственных лекарств, неотказываясь от импорта препаратов, которым нет аналогов в России.Ограничения на закупки иностранных лекарств вводиться не будут,заявила во вторник, 24 мая, министр здравоохранения Вероника Скворцовапо итогам партийного форума "Единой России" о развитии исовершенствовании систем здравоохранения, состоявшегося в Ялте.

"Мы, конечно, должны сделать акцент на производственнойсамодостаточности фармакологической и фармацевтической, но при этом,если появляются какие-то эффективные препараты, которых у нас поканет, это не значит, что мы их не будем закупать. Мы будем одновременноих закупать, но при этом работать, чтобы сделать их у себя. Поэтомуограничений для россиян не будет", - подчеркнула Скворцова (цитата поРИА "Новости").

Она также заявила, что Минздрав удерживает рост цен на жизненнонеобходимые лекарства, при этом цены на них в аптеках сейчас нижеустановленного правительством предела.

"Мы удерживаем эти цены, поскольку, если говорить о жизненно важныхпрепаратах, то эти цены мы контролируем и определяем предельнодопустимые цены. И самое главное, что те рыночные цены, которые нашенаселение отмечает в аптеках, они ниже предельно допустимыхзарегистрированных цен, поэтому в настоящее время ситуация на рынкеабсолютно стабильная", - сказала Скворцова и добавила: "Существенногоувеличения цены тоже нет".

Отвечая на вопрос, в каких пределах ожидается рост цен на лекарства в низкомценовом сегменте, Скворцова сказала: "Сейчас это (рост цен) менее 1%,а в прошлом году - 6%".

Скворцова отметила, что в России реализуется федеральная целеваяпрограмма по развитию фармацевтической промышленности. "Она даланеплохие результаты, и за последнее время развернуто большоеколичество отечественных площадок по самым современным биомедицинскимфармацевтическим технологиям", - сказала она.

Медведев предложил создать интерактивный сервис для жалоб наподдельные лекарства

На форуме ЕР под названием "Здоровье людей - основа успешногоразвития России" выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Текстего речи полностью опубликован на сайте партии, часть еготоже была посвящена лекарствам.

"Лекарства нужны всем, нужны хорошего качества и по нормальной цене, -сказал Медведев. - Мы поддерживаем тех, кому сейчас трудно. В этомгоду в бюджете предусмотрены средства на обеспечение лекарствамильготников. Это большие деньги для нашей страны и вообще большиеденьги - 88 млрд рублей. Реализуется известная программа по семинозологиям, по которой пациенты, страдающие некоторыми редкимизаболеваниями, получают дорогие жизненно необходимые им препараты засчет средств федерального бюджета".

Премьер призвал принять все возможные меры для обеспечениялекарственной безопасности. "Мы должны сделать все, чтобы обеспечитьсвою лекарственную независимость, для того чтобы такая страна, какРоссия, - огромная, высокотехнологичная, состоящая из оченьобразованных людей, - сама производила самые сложные препараты".

Медведев рассказал, что власти активно поддерживают российскихпроизводителей лекарств, предоставляя им субсидии, а также преференциипри госзакупках препаратов из перечня жизненно необходимых. По егословам, при поддержке государства на рынке появилось 29 новых лекарствотечественного производства и разрабатывается еще 131 препарат.

"В результате этих и других мер мы стали выпускать больше российскихлекарств. Объем их производства удалось увеличить по сравнению с 2009годом почти в два с половиной раза", - заявил Медведев.

По словам премьера, необходимо также отслеживать ситуацию с качествомлекарств. "На рынке не должно быть места контрафакту и подделкам.Мошенников, которые этим занимаются, конечно, мы наказывали и будемнаказывать, но нужно действовать и на опережение, а именно расширитьполномочия надзорных и контролирующих органов в этой сфере, чтобыконтрафакт не попадал на полки аптек. Для этого нужно проработатьвопрос о создании интерактивного сервиса, куда человек можетобратиться, если узнал о подделке", - заявил премьер.

Перед этим Дмитрию Медведеву пришлось пообщатьсяс крымскими пенсионерами, которые жаловались на низкие пенсии итребовали индексации. "Ее (индексации) нигде нет, - попыталсяоправдаться премьер. - Мы ее вообще не принимали. Просто денег нетсейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вамвсего доброго, хорошего настроения и здоровья!"