НТВ

Гроза, сопровождаемая шквальным ветром, обрушилась во вторник на Москву около трех часов дня. За несколько минут движение по улицам оказалось практически парализовано, сообщает телекомпания НТВ. Дождь вперемежку с мелким градом шел буквально стеной. Ничего не было видно уже на расстоянии нескольких метров. В районе ВВЦ метеорологи зафиксировали самые мощные порывы ветра √ 28 метров в секунду.

Разбушевавшейся стихией повалено огромное количество деревьев. В некоторых местах они до сих пор лежат на проезжей части. Спасательные службы не справляются, несмотря на то, что в город направлены дополнительные силы МЧС. Две группы в Юго-восточный округ и одна в Зеленоград.

Шквалистый ветер разбивал окна в домах. Во многих офисах отключились компьютеры и телефоны.

Хотя, по мнению синоптиков, происходившее в российской столице еще не попадает под определение урагана, стихийное бедствие обернулось человеческими жертвами. Агентство "Интерфакс" передает, что в районе Ботанического сада погибла 70-летняя женщина. А на Череповецкой улице 27-летний мужчина. Кроме того, на Рублевском шоссе дерево задавило прохожего.

Пострадавших гораздо больше. За те 40 минут непрерывной атаки стихии в Москве травму получили 50 человек. Большинство из них госпитализированы, и врачи говорят, что их жизни вне опасности.

На центральных столичных магистралях повалено огромное количество рекламных щитов, нередко они падали на троллейбусные провода. В городе пробки, низины затоплены водой. Свободно ездить по Москве просто невозможно. По этой причине затруднено движение пассажирского транспорта. Из-за сильного потопления были закрыты даже станции метро. Москвичей временно прекратили пускать на станции Бибирево и Алтуфьево.

В городских аэропортах серьезных проблем не возникло, но их сотрудники признаются, что в ближайшее время могут закрыть взлетно-посадочные полосы из-за новых штормовых предупреждений.

Шквалистый ветер нарушил электроснабжение некоторых районов столицы и несколько энергетических подстанций Московской железной дороги. Движение на Рижском, Люберецком, Лобненском направлениях было практически парализовано. Подстанции Румянцево, Чеховская, Опалиха и некоторые другие оказались обесточенными.

По данным пресс-службы МЖД на 18 часов, с затруднениями следуют поезда на участках Гжель √ Люберцы, Виноградово √ Фаустово, по Рижскому и Ярославскому направлениям. На станциях Лосиноостровская и Манихино возникли сложности из-за поваленных деревьев.

Метеорологи заявляют, что количество выпавших осадков составляет 33 миллиметра. По последним сообщениям синоптиков, сильнейший грозовой фронт сместился на юго-восток и запад Подмосковья. Специалисты считают, что, повторение сегодняшнего шторма в Москве ночью не ожидается. Но в ближайшие дни возможны новые грозы, которые будут сопровождать сильные порывы ветра.

В ближайшие дни жара в Москве сохранится. Изменение погоды ожидается на выходные дни. По предварительным прогнозам, температура воздуха в эти дни понизится на 5-6 градусов.